Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 14:51

Большеохтинский мост станет пятиполосным и реверсивным

Ввести «переменчивую» полосу на переправе должны до конца года
Реверс навсегда обоснуется на переправе до конца года

Реверс навсегда обоснуется на переправе до конца года

Фото: Тимур ХАНОВ

Автомобилисты Петербурга праздную победу: на Большеохтинском мосту вводят реверсивное движение.

– Мы бьемся за это с 2014 года, а то и с 2013-го, – рассказывает руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПб.авто» Святослав Данилов. – По утрам на Красногвардейской площади с разных сторон сталкивается пять транспортных потоков (Большеохтинский и Среднеохтинский проспекты, проспект Шаумяна, Новочеркасский, Якорная. – Прим. ред.). Все они направляются на мост, который представляет собой бутылочное горлышко. В итоге – заторы по всем направлениям.

Сейчас на мосту четыре полосы. Две отводят для тех, кто едет в центр, еще две – тем, кто направляется домой, в Красногвардейский район. Соответственно, утром пробка со стороны Малоохтинской набережной, вечером – со стороны Синопской.

В марте 2015-го к мольбам водителей прислушались: на одни сутки Большеохтинский сделали реверсивным. Для этого задействовали водоналивные ограждения и перенастроили светофоры, чтобы продлит «зеленый» на самых востребованных направлениях.

В экспериментальное утро автомобилистам, спешащим в центр, отдали целых три полосы. Днем мост, как обычно, поделили пополам. А вечером утренний опыт повторили с точностью до наоборот: три полосы отвели уже под транспорт из центра. И – о, чудо! – пробок не было. Впервые за много лет.

Эксперимент тогда признали положительным. Проект готовили и согласовывали два с лишним года. Наконец, бумажная работа почти закончена: сегодня на воплощение мечты автомобилистов объявляют конкурс. Контракт заключат 9 сентября. А новая схема движения в районе Большеохтинского заработает, ориентировочно, 20 декабря.

Работу пятой «переменчивой» полосы обеспечат особые указатели, или реверсивные светофоры. О делинеаторах, которыми по графику разделяли бы потоки, речи пока не идет: это и сложно, и дорого.

– С 05:00 до 15:00 – три полосы в сторону Синопской, – рассказывают в Дирекции по организации дорожного движения Петербурга. – С 15:00 до 02:00 – три полосы в сторону Свердловской.

– Точное время включения и выключения реверсивного светофора будет зависеть от времени разводки моста, – добавили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. – После завершения навигации переключение будет выполняться в 06:00.

За реверс на переправе Смольный готов отдать 11,6 миллиона рублей.