Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг8 августа 2017 11:45

78-летнюю историю ВДНХ покажут на фотовыставке в ГУМе

Редкие снимки покажут бесплатно
На выставке представлены сотня редких фотографий. ФОТО mos.ru

На выставке представлены сотня редких фотографий. ФОТО mos.ru

Годы идут, а ВДНХ все больше и больше привлекает внимание россиян и туристов. Они едут сюда просто прогуляться, посетить фестивали. Приезжают сюда и известные политики, артисты, космонавты. За всем происходящим внимательно следят фотографы, фиксируя обыденную и праздничную жизнь ВДНХ. Вспомнить молодость, увидеть прошлое, познакомиться с настоящим можно на уникальной фотовыставке «ВДНХ. Архитектура. События. Люди», которая будет работать с 10 по 31 августа на первой линии ГУМа.

- В экспозиции более 100 редких фоторабот из собрания «Мультимедиа-арт-музея», архивов информационного агентства России ТАСС, ВДНХ и современных фотографов. Многие снимки нигде не публиковались, и будут демонстрироваться впервые, - рассказали в мэрии Москвы.

На выставке можно будет увидеть легендарных космонавтов - Юрия Гагарина, Владимира Комарова, Валентину Терешкову. На черно-белых и цветных снимках зафиксированы моменты VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году, парада участников праздника духовой музыки на Выставке достижений народного хозяйства СССР в 1985 году, фестиваля газеты «Московская правда», проведенного в рамках Дня города на ВДНХ СССР в 1990 году.

А некоторые смогут увидеть на выставке себя, гуляющими на прошлогоднем фестивале искусств «Вдохновение» и на открытии сезона фонтанов в 2016 году. Любопытно будет рассмотреть на снимках, как велись работы реставрации арки главного входа, павильонов «Центральный», «Украина», «Космос».

Фотографии от 1930 до 2017 года сделали классики советской и российской фотографии — Юрий Пальмин, Дмитрий Чистопрудов, Александр Скворцов, Кирилл Смирнов, Вивиан Дель Рио.