Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Экономика9 августа 2017 12:56

Дорогой эксперимент: поверку счетчиков в Петербурге могут передать управляющим компаниям

Эксперты уверены, что это будет выгодно только самим УК.
Работа специалиста

Работа специалиста

Горячая вода - раз в четыре года, холодная - раз в шесть лет. Это сроки поверки приборов учета воды. Если их не соблюдать, показания могут считаться недействительными. Сейчас, чтобы выполнить поверку, жильцы самостоятельно обращаются в специально аккредитованные компании. Но в Росстандарте такой системой недовольны: мол, слишком большой простор для мошенничества. Здесь готовят эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. Он может начаться уже в следующем году.

Пилотными регионами выбрали Нижний Новгород и Петербург. Если чиновники от Росстандарта и ЖКХ сочтут его успешным, то новые стандарты могут ввести по всей стране.

- Это будет дешевле и быстрее, - подчеркнул глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Эксперимент поддержали и в Госдуме. Однако те, кто непосредственно участвует в поверке, уверены: в результате этого эксперимента люди «попадут» на деньги, а взамен не получат ничего.

- Деятельность любой фирмы по оказанию услуг поверки жестко регламентирована законами об аккредитации и единстве измерений, - объясняет директор Центра метрологии, заместитель председателя Национальной ассоциации метрологов Евгений Антоняк. - Для получения аккредитации нужно выполнить ряд жестких условий: собрать пакет документов, купить дорогостоящее оборудование, обучить персонал на базе высшего метрологического образования. И только потом человек имеет право самостоятельно работать.

Работа специалиста

Работа специалиста

Быстро переучить сотрудников УК вряд ли получится. Значит, нужно брать в штат еще одного человека.

- Кто за это все будет платить? - задается вопросом Евгений Антоняк. - Сейчас поверкой занимается много фирм, и ценник регулируется рынком. У нас, например, эта процедура стоит 650 рублей. Плюс мы делаем скидки льготным категориям граждан, бесплатно оказываем услугу инвалидам - услуга по поверке является социальной. А УК «размажут» ее по тарифам, и цена будет в итоге, грубо говоря, несколько тысяч. Да, ответственные компании пойдут заключать договоры со специалистами, как делается и сейчас. Но, я уверен, большинство компаний просто будут вынуждать людей менять счетчики. Они уже сейчас навязывают эту услугу, не принимая во внимание документы о поверке, - такие прецеденты были, и дело заканчивалось судом. Если им передать вообще все полномочия - монополия неизбежна.

И еще один вопрос без ответа: как изменить законодательство, чтобы обеспечить управляющим компаниям доступ к приборам учета? По словам Евгения Владимировича, муниципального жилья, где счетчики установлены государством и принадлежат ему, всего двенадцать процентов.

- В остальных случаях прибор учета собственность жильца, - напоминает специалист. - Как их будут «передавать» УК непонятно.

Оборудование

Оборудование

Что касается мошенников, с которыми в идеале призван бороться новый эксперимент, эксперт уверен: не поможет.

- Мошенники могут представиться кем угодно, - говорит он. - Не поверяющими, так сантехниками, электриками, социальными службами. С этой проблемой должны бороться правоохранительные органы, а не Росстандарт.