Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2017 8:00

14 лет тюрьмы получил пермский врач-анестезиолог за убийство своей беременной любовницы

Жена на приговор не пришла
Рашид не ожидал столь сурового приговора

Рашид не ожидал столь сурового приговора

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Я поражен суровостью приговора, - заявил после завершения процесса адвокат Рашида Н. – Ну дали хотя бы 10-12 лет, а то - 14. Завтра я переговорю с подзащитным. Возможно, мы будем обжаловать приговор.

В четверг, 10 августа в Пермском краевом суде огласили приговор по громкому делу – убийству врачом-анестезиологом Рашидом Н. своей беременной любовницы. Напомним, трагедия произошла вечером 27 февраля в Кизеле. В комнате отдыха пункта переливания крови Кизеловской городской больницы 27-летний заведующий отделением реанимации Рашид Н. задушил медсестру Ксению. В это время женщина находилась на седьмом месяце беременности. По словам Рашида, причиной убийства стало то, что его жена узнала о беременности соперницы и пригрозила мужу разводом.

«Я не был уверен, что ребенок мой»

События, приведшие к убийству, развивались так. В 2014 году супруги Рашид и Оксана приехали в Кизел после окончания пермской медакадемии. И начали работать в городской больнице, она - акушером, он - врачом-анестезиологом. А послеоперационной медсестрой в отделении реанимации была 27-летняя Ксения, которая одна воспитывала сынишку. Между Рашидом и Ксенией разгорелся служебный роман.

- Подсудимый и потерпевшая в свое время вместе работали в Кизеловской городской больнице, - отметила в ходе судебного процесса старший прокурор отдела государственных обвинителей Галина Леус. – Они длительное время находились в интимных отношениях.

В результате у них родилась дочь. Рашид Н. признал ребенка (после экспертизы ДНК, однозначно установившей его отцовство) и даже некоторое время жил в семье Ксении.

- Рашид все обнадеживал Ксению, обещал, что разведется, - говорила мама Ксении Марина Леонидовна.

Но Рашид вернулся обратно к жене, которая вскоре тоже забеременела.

- Когда мы с женой узнали, что у нас будет ребенок, очень обрадовались, - рассказывал на суде Рашид. - А Ксения стала угрожать, что сживет Оксану, что та не сможет выносить ребенка.

В сентябре его законная жена Оксана родила девочку. Теперь у Рашида было двое детей - с разницей в возрасте в год. А Ксения забеременела снова. Но говорить об этом любовнику не торопилась. О беременности Ксении Рашид узнал только в конце декабря.

- Я не был уверен, что ребенок мой, - говорил он. – И предложил ей сделать аборт, но срок был уже большой.

Тогда любовники договорились, что Ксения встанет на учет по беременности в другом городе и рожать тоже будет не в Кизеле – чтобы об этом не узнала Оксана. Но слово свое медсестра не сдержала. Она встала на учет в местной женской консультации. А ее давний друг и любовник Виталий оповестил об этом Оксану.

«Капец. Я, кажется, Ксению убил»

- 27 февраля у меня было дежурство в больнице. Жена позвонила мне и сказала, что подает на развод, - вспоминал события того дня Рашид. - Я узнал у заведующей женской консультацией, что Ксения в самом деле встала у нее на учет, и что моя жена тоже звонила и спрашивала об этом.

После этого Рашид позвонил Ксении и вызвал ее на разговор. Та приехала к нему в больницу. По словам Рашида, Ксения сказала, что об ее беременности уже известно всем, и она все равно добьется его развода:

- Я спрашивал ее, что дальше будем делать? А она ответила: «А обо мне кто подумает?». От злости я толкнул Ксению на диван…

- В ходе ссоры он нанес потерпевшей шесть ударов в лицо и по телу, - рассказала старший прокурор Галина Леус. – Она упала на пол. Тогда подсудимый сходил в соседнее помещение, взял силиконовый шланг, дважды обмотал им шею потерпевшей и затянул. Смерть наступила от асфиксии.

Поняв, что натворил, Рашид заметался по комнате. Схватил и попытался спрятать шланг. Потом заглотил полстакана спирта и позвонил главному врачу:

- Капец. Я, кажется, Ксению убил.

В разговоре с главным врачом Рашид пытался представить дело таким образом, что смерть наступила в результате несчастного случая. Дескать, я ее толкнул, она упала, ударилась о стол и сломала шею. Вот только след от шланга на шее Ксении опровергал данную версию. Тогда Рашид был вынужден рассказать правду. Он вызвал полицию и написал явку с повинной.

В документе Рашид описал свои действия в тот вечер. В том числе и то, что за силиконовым шлангом от дистиллятора он сходил в соседнюю комнату. Впоследствии на суде он пытался опровергнуть этот факт:

- Я утром поливал цветы в отделении, набирал воду в ведро через этот шланг и оставил его у холодильника. А потом он попался мне под руки.

Но суд не принял во внимание эту версию. В результате судья Герасимов вынес приговор – 14 лет заключения в колонии строгого режима и один год ограничения свободы. Именно столько просило обвинение.

- По этой статье обвиняемому могли назначить до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное, - пояснила гособвинитель. - Я учла все смягчающие обстоятельства: и явку с повинной, и характеристик, и наличие у подсудимого двоих детей.

Мама Ксении Марина Леонидовна потребовала присудить убийце дочери пять миллионов компенсации морального вреда. Сейчас на руках у женщины остались двое внуков. Суд постановил выплатить ей два с половиной миллиона рублей.

Рашид, услышав приговор, похоже, впал в ступор. Он явно рассчитывал на менее суровое наказание. И на вопрос, будет ли он обжаловать приговор, он только молча мотнул головой.

Все имена участников трагедии изменены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Прикамье врачу, который убил беременную любовницу-медсестру, грозит пожизненное

Он задушил ее после того, как его жена пригрозила разводом (Подробнее...)

Жена врача, который задушил свою беременную любовницу: «Я до сих пор его люблю»

О событиях, которые привели к трагедии в Кизеле, Оксана рассказала в интервью «КП» (Подробнее...)