Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2017 14:30

Генпрокуратура Абхазии спасла россиян, которых держали в заложниках из-за 200 тысяч рублей

Житель Екатеринбурга попал во время отдыха попал в аварию, после которой с него стали требовать крупную сумму денег
Россиянин попал в аварию в Абхазии Фото: Александр Снигирев

Россиянин попал в аварию в Абхазии Фото: Александр Снигирев

48-летний житель Екатеринбурга Василий Снигирев вместе со своим 16-летним сыном отправился в Абхазию на отдых. Семья решила не тратить деньги на перелеты и поехала своим ходом. Тем более, что машина - «Ауди» это позволяла. До соседнего государства отец с сыном доехали без происшествия. А вот уже на курорте в Гаграх россияне попали в довольно необычную аварию.

- Грузовик Volkswagen Transporter вполне мог разъехаться с моим отцом, но произошла авария, - рассказал "КП-Екатеринбург" сын Василия Александр. - И после ДТП владелец машины стал просить не компенсацию за ремонт автомобиля, а начал требовать выкупить его автомобиль за 200 тысяч рублей! Хотя этот грузовик уже старый и таких денег явно не стоил.

Удивительно, но на месте аварии были и сотрудники ГИБДД, которые взяли 3 тысячи за составление протокола. Но сами эти документы в свой отдел не передали. Взяв деньги, полицейские уехали. А вместо них появились около дюжины крепких ребят, которые вместе со своим соотечественником стали угрожать россиянам и требовать деньги.

- Отец виноват в этой аварии, мы не спорим, - пожимает плечами Снигирев. - Но мы готовы заплатить за ремонт машины, но не выкупить ее за такие деньги. Помогать отцу отказались и в ГАИ. Там отцу сказали, что лучше заплатить деньги. Тогда папа обратился в городскую прокуратуру. Но и там ответили, что вмешиваться не станут. Понимаете, они ведь все там подвязаны - брат, сват.

Василия после аварии предупредили, что выехать из города он с сыном не сможет. Мол на границе свои люди стоят.

- После этого отец вызвал эвакуатор из Сочи, чтобы забрать машину, - негодует Александр. - Но замначальника полиции запретил. Отцу местные говорили, пока ты не заплатишь 200 тысяч, ты отсюда не выедешь и машину не заберешь. Угрожали расправой.

Сейчас же Александру удалось связаться с Генпрокуратурой Абхазии и МИД России. По его словам, теперь проблема решена. Семья обсуждает условия компенсации со вторым участником ДТП.