Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 12:15

Снаряжение для петербургского первоклассника обойдется в 15 000 рублей

Корреспонденты "КП" изучили сколько стоит снарядить ребенка в школу по самым скромным расценкам
Источник:kp.ru
Собрать ребенка в школу обойдется в копеечку

Собрать ребенка в школу обойдется в копеечку

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

1 сентября - важная дата для любого ученика, что уж говорить о первоклассниках, для которых линейка, цветы и бант - все впервые. Чтобы осчастливить чадо и снарядить его в школу, родители уже сейчас штурмуют канцелярские магазины в поисках самого лучшего. Линейки, тетрадки, книжки - все это может встать в копеечку. И это при том, что для материала брались средние по рынку цены с помощью сервиса "Яндекс. Маркет".

УЧЕБНИКИ

Огромные рюкзаки, набитые фолиантами, в прошлом - сейчас дети ходят в школу с полупустыми сумками, а книги, которые закупает учебное заведение, им выдают прямо в классе. Впрочем, это не избавляет родителей от покупки учебников для дома - не таскать же первокласснику на цыплячьих плечах несколько килограммов знаний. Благо сейчас вместо панических поисков нужного издания достаточно сделать заказ по телефону.

- Заказывают часто, единственная проблема - люди не знают, по какой программе учится школа, - рассказывает продавец канцелярского магазина Ирина Разумовская. - Их же теперь десятки: и «Перспектива», и «Школа 2100», но самой популярной остается «Школа России».

Все, что требуется от родителя, - узнать у администрации учебного заведения программу, по которой учатся дети, и назвать продавцу. Тот сразу же подберет нужные учебники. Кроме того, не стоит забывать о рабочих тетрадях, которые, как правило, рекомендует учитель. По ним ребенок будет учиться писать, считать и даже сдавать ЕГЭ.

Учебниками школа все же снабжает, а вот рабочие тетради закупают сами родители. Так, к примеру, для самой популярной программы «Школа России» нужны следующие рабочие тетради:

- прописи - 297 рублей

- русский язык - 123 рубля

- литературное чтение - 189 рублей

- математика - 227 рублей

- математика, проверочные работы - 123 рубля

- окружающий мир - 288 рублей

- окружающий мир, тетрадь для тренировки и самопроверки - 246 рублей

- окружающий мир, тесты - 177 рублей

- технология - 163 рубля

- музыка - 154 рубля.

ИТОГО: 1987 рублей.

ТЕТРАДИ

Дальше - больше: ребенку же надо где-то писать. И тут вершину хит-парада все так же держат тонкие тетради в полоску и клетку с зеленой обложкой. А сразу за ними идут красивые тетради с цветными обложками.

- Мальчики больше всего любят героев мультфильма «Тачки» и «мстителей», а вот девочки предпочитают диснеевских принцесс, например из «Холодного сердца», - рассказывает сотрудник «Тетради СПб» Надежда Евсеева. - Впрочем, есть и аутсайдеры: кто-то из девочек любит ассоциировать себя с хищными вампиршами из Monster High, а мальчики обращаются к злым роботам-антигероям.

Однако в класс такую красоту не возьмешь - многие учителя выступают против цветных обложек: мол, детей отвлекают. Да первокласснику их много и не требуется - основная работа будет проводиться в рабочих тетрадях:

- простая рабочая тетрадь (4 шт.) - 24 рубля

- толстая рабочая тетрадь, 48 листов (2 шт.) - 70 рублей

ИТОГО: 94 рубля.

Для ребенка - праздник, для родителей - нервотрепка.

Для ребенка - праздник, для родителей - нервотрепка.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КАНЦЕЛЯРСКИЕ ТОВАРЫ

Пожалуй, самая многочисленная категория для закупки. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, ему необходим полностью снаряженный пенал и папка для труда. Список того, что туда входит, приведен ниже.

ПАПКА ДЛЯ ТРУДА:

- цветной картон - 82 рубля

- цветная бумага - 39 рублей

- пластилин - 105 рублей

- доска для лепки - 143 рубля

- ножницы - 66 рублей

- клей-карандаш - 16 рублей

- клей ПВА - 28 рублей

- альбом для рисования - 76 рублей

- акварельные краски - 104 рубля

- кисточки - 52 рубля

- стакан - непроливайка - 29 рублей

- цветные карандаши (24 цвета) - 204 рубля.

ПЕНАЛ:

- ручка (2 шт.) - 10 рублей

- ластик - 26 рублей

- точилка - 38 рублей

- цветные карандаши (6 цветов) - 36 рублей

- восковые мелки - 129 рублей.

ИТОГО: 1183 рубля.

Кроме того, чтобы ребенку было легче считать, учителя рекомендуют покупать счетные палочки и виру - специальную дощечку для выстраивания букв. Это не говоря уже о счетных квадратиках, которые понадобятся во время классного обучения, и самом пенале.

РЮКЗАК

Один из самых важных предметов сентябрьских сборов - портфель. Для маленьких детей специалисты рекомендуют исключительно рюкзаки, а не традиционные сумки с портфелями - они портят спину. Рюкзаков всего два типа - китайские, с жесткой спинкой, которая выправляет осанку, и европейские, с поролоновыми пластинами, компенсирующими вес поклажи.

- Самые популярные, конечно, европейские, - отмечает сотрудница магазина «Море рюкзаков» Ольга. - Они убирают двадцать процентов веса - отлично подходят для хрупкого детского позвоночника.

Зато китайские выпрямляют осанку и стоят на порядок дешевле европейских чудо-ранцев.

Дешевый рюкзак обойдется в 2350 рублей. А вот за немецкий, с корректирующей вес спинкой, придется заплатить 5200 рублей.

ФОРМА

Покупка формы для ребенка - это вишенка на торте. Многие школы ввели дресс-код, по которому первоклассников можно отличить от ребят из другой школы и даже другой параллели. Но в итоге это стало головной болью для родителей, потому что некоторые особенно творческие директора в погоне за оригинальностью придумали новые виды расцветок.

- Сейчас родители ноги сбивают в поисках зеленой шотландской клетки, - рассказывает продавец магазина одежды TS-Collection Елена. - А в Нарвском универмаге есть магазины, которые специализируются по пошиву формы на определенные школы.

Впрочем, классический стиль никогда не устаревает. Для мальчиков, как правило, нужен костюм - тройка или двойка. К нему прилагается однотонная рубашка белого или голубого цвета и галстук. Кстати, к последнему претензий не предъявляют - можно хоть с Микки-Маусом.

И это не говоря про обувь, стоимость которой варьируется от 1500 до 3000 рублей.

НАРЯД ПЕРВОКЛАССНИКА:

- брюки - 1594 рубля

- пиджак - 2030 рублей

- жилет - 999 рублей

- рубашка (2 шт.) - 1600 рублей

- галстук - 350 рублей

- ботинки - 1300 рублей.

ИТОГО: 7873 рублей.

А вот девичья форма разнообразнее: маленьким модницам предлагают платья, сарафаны, жилеты, юбки и брюки. А блузка для костюма должна быть строго белого, голубого, фиолетового или розового цвета.

НАРЯД ПЕРВОКЛАССНИЦЫ:

- юбка - 999 рублей

- блузка (2 шт.) - 2000 рублей

- колготки (2 шт.) - 700 рублей

- бант (2 шт.) - 430 рублей

- туфли - 2400 рублей.

ИТОГО: 6529 рублей.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Домохозяйка, мама двоих детей Татьяна ДОНСКОВА:

- Если у вас есть старшие дети, проведите подробную инвентаризацию вещей. Скорее всего, простейшие канцелярские принадлежности дома найдутся. Что касается одежды - покупайте ее в интернет-магазинах либо заказывайте оптом вместе со всем классом - дешевле выйдет.

Мама второклассницы Ирина МИРНЫХ:

- В прошлом году снаряжали дочку в школу - столько нервов потратили. Хорошо еще в школе дали подробную инструкцию, где лучше купить рабочие тетради. Рецепт прост - звоните издателю и покупайте в его магазине. И качество лучше, и цена ниже.