Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 9:26

8 кубиков за 6 недель: «Это мы, мышицы» и правильная диета

Журналист «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» продолжает свой крестовый поход за идеальной физической формой
Источник:kp.ru
«Вес» первых тренировок взят!

«Вес» первых тренировок взят!

Фото: Олег ЗОЛОТО

МАЙОР БОЛЬ

Нужно признаться: изначально идея накачать восемь кубиков за шесть недель казалась мне проще, чем это вышло на самом деле.

Не знаю, почему я думал, что это не составит труда. Наверное, был в плену собственных фантазий и фильмов с Жан-Клодом Ван Даммом. Там же он становился супер-кик-боксером, кажется, без особого труда. Ну подумаешь, кинули ему разок с пальмы дыню на пресс…

И если тренажеры в сети фитнес-клубов Alex Fitness новенькие и не скрипят, то мне все дается со скрипом.

Например, после первого занятия, сидя в раздевалке, я минут пять собирался с силами, чтобы стянуть с тела мокрую от пота футболку.

Да и вообще после пары интенсивных тренировок я впервые понял, что такое боль во всем теле. У меня ныли даже те органы, о существовании которых я и не подозревал. Сразу вспоминалась сцена из мультика про кота Леопольда: «Это мы, мышицы»… Но ладно мышцы. У меня болели сухожилия, кости и даже, кажется, хрящи.

Зато я испытал настоящее счастье, когда эта боль, наконец, отступила.

Да и мышцы на второй неделе занятий немного поокрепли, а все тело больше не превращалось после каждого подхода к тренажеру в тягучий кисель.

В общем, жить можно.

Попить водички в спортзале и полезно… и позволяет потянуть время.

Попить водички в спортзале и полезно… и позволяет потянуть время.

Фото: Олег ЗОЛОТО

РАБОТАЕМ СПИНОЙ

Кстати, в фитнес-клубе я разработал несколько хитростей. Например, понял, что чем медленнее ты идешь от тренажера к тренажеру, тем больше у тебя времени на отдых. Чем дольше ты откручиваешь пробку у бутылки воды «Прима Аква», тем больше у тебя времени на отдых. Еще можно проверить несуществующие «важные смски» в телефоне, размять «затекшую» руку, а один раз я даже сделал вид, что на какое-то время лишился слуха.

Помогло.

Впрочем, мой тренер Даниил Максимов и не думал жалеть меня. «Никаких послаблений!» – такой, видно, у него девиз.

Самое тяжело упражнение – подтягивание. Еще в школе его не любил. А вот сорокакилограммовый одноклассник Саша Петров мог и тридцать раз подтянуться.

- Это все ерунда, - объяснил тренер, - в школе неправильная техника подтягивания. Там работают руки. А на самом деле должна работать спина.

«Как это спина?» - успел подумать я. И вот уже, спустя десять секунд, молил тренера о пощаде. Оказалось, подтягиваться со школьных времен я так и не научился.

- Ничего, - сказал Даниил, - я тебе помогу.

И помог.

Было приятно.

У такого тренера как Даниил подтягиваться начинают все. Иначе из зала не выпустит (шутка).

У такого тренера как Даниил подтягиваться начинают все. Иначе из зала не выпустит (шутка).

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Проблема с мышцами спины в том, что они мало задействованы в обычной жизни, - говорит Даниил, и я как-то сразу ему верю, - все действия мы совершаем руками, или с помощью грудных мышц.

Я хотел спросить: так зачем они тогда вообще нужны? Но не успел еще отдышаться. В следующий раз уточню.

ПУТЬ СИЛЬНОГО

А вот жим штанги – это куда проще. Все-таки даже на занятиях в университете нас нет-нет, да приводили в тренажерный зал. Лежишь на удобной скамье, поднимаешь тяжести. В принципе, не сложно. И когда Даниил дал мне сверху гриф, я подумал, что дальше так оно и будет.

- Легкотня, - говорю.

- Да? – поднял бровь Даниил.

Зря я это сказал. Уже на следующем подходе, когда к грифу прибавились две увесистые «десятки» по бокам, стало тяжело. А когда Даниил, игриво улыбаясь, накинул еще по пятерке, было вообще не до шуток.

Девушка на заднем плане, похоже, оценила старания.

Девушка на заднем плане, похоже, оценила старания.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вообще я много ошибался. Тренировка, нацеленная на функциональную подготовку, сначала тоже показалась легким развлечением. Встаешь в планку, потом группируешься, встаешь на одну ногу, потом снова возвращаешься в исходную. Звучит весело. Да и когда тренер показывает, как это делать, тоже неплохо. Но вот когда начинаешь делать это сам… Достаточно сказать, что в первый раз я не удержался, оступился и неловко упал. Ожидал услышать смешки за спиной. Но тренер сдержался. Спасибо ему за это.

Наконец приступили к самому главному – упражнениям на пресс. Восемь кубиков ведь сами по себе не появятся. Подтягивать ноги к голове вроде бы несложно. Но когда после этого начинаешь делать движения лежачего велосипедиста, а потом встаешь в планку – перед глазами появляется легкий туман. Тут я понял истинное значение выражение «работать до седьмого пота».

О ДА, ЕДА

Но самое главное – диета.

- Правильное питание путь к успеху, - постоянно говорит мне мой наставник. – Можно сколько угодно ходить в зал, но если есть, что попало, то все будет напрасно.

Несколько дней я с нежностью вспоминал запеченную картошку, хачапури и майонез. Я прошел через все стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия. Наконец наступило принятие, и мне полегчало.

Вот она, жизнь журналиста: икру – и ту на бегу есть приходится.

Вот она, жизнь журналиста: икру – и ту на бегу есть приходится.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вскоре я уже забыл о том, как вкусны могут быть пирожки с сыром. Но все еще вздрагивал при каждом шелесте шоколадной обертки. Сладости мне теперь заменяет икра (имитированная, от «Балтийского берега», ее делают из рыбьего – лососевого - жира и альгината натрия, который получают из водорослей. В результате, витамины и полиненасыщенные жирные кислоты есть, а ущерба кошельку нет). Ем ее ложкой. Родители рассказывали, что в советское время так, бывало, ели природную красную икорку. При определенной доли фантазии можно представить, что я вернулся в прошлое.

Да и вообще, поплакав над геркулесом и вареной куриной грудкой, пришел к выводу, что спортивное питание от компании GeneticLab, особенно протеин со вкусом «Пина Колада», это не только полезно, но и вкусно. Очень вкусно. Очень.

- Главное не сорваться, - говорит мой тренер Даниил, - помни, что даже одна маленькая печенюшка может все испортить. Поэтому диету нужно соблюдать очень строго.

Конечно, как у любого заядлого любителя булочек у меня случались срывы в первые недели. Но я их все же преодолел.

Приходится по утрам варить геркулес, брать с собой на работу еду в контейнере и пить кофе без сахара.

- Это еще не самая серьезная диета, - улыбается Даниил. – А вот если бы мы отменили все углеводы…

«Пожалуйста, не надо отменять все углеводы», - хотел я сказать, но опять не успел отдышаться.

И НАПОСЛЕДОК

После первой тренировки я чуть не умер. Даниил тогда похлопал меня по плечу.

- Ничего. Скоро мышцы привыкнут – будет попроще… - а потом посмотрел в сторону и добавил, - или нет…

Зато я точно понял, что после занятий очень хороший сон.

Так что – рекомендую.

Следить за успехами героя эксперимента можно на нашем сайте и в социальных сетях – по хэштегу #8кубиков.