Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 10:41

В Петербурге продается бронированный лимузин Ельцина за 19 миллионов рублей

На этом автомобиле первый президент России лично выезжал на официальные и неофициальные встречи
ФОТО: Авто.ру

ФОТО: Авто.ру

ГАРАЖ ОСОБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Автомобили Бориса Ельцина ищут новых хозяев. В июле продали "Мерседес", на котором первого президента России забирали из больницы после известной операции на сердце. Теперь в интернете появилось новое объявление.

Пробег 60 тысяч километров, год выпуска – 1994, задний привод, левый руль, максимальная скорость - 250 километров в час. Обычный автомобиль? Как бы не так! За лимузин «Mercedes-Benz S-klasse III (W140) 500 Long Trasco Bremen», который выставили на продажу в Петербурге, просят 19 миллионов 790 тысяч рублей.

Это машина с историей, машина – легенда. В свое время местом ее стоянки был Кремлевский гараж, а пассажиром – первый президент России Борис Ельцин.

«На этом автомобиле он лично (в качестве пассажира) выезжал на официальные и не официальные встречи», - говорится в объявлении.

В бронированном салоне – белые сиденья, магнитола и небольшой холодильник. В 90-ые годы это был автомобиль экстра-класса.

В салоне ФОТО: Авто.ру

В салоне ФОТО: Авто.ру

- Когда мы выставляли это объявление, то связывались с дилером. Они нам заявили, что у них есть все документы, подтверждающие, что иномарка действительно была на службе в Гараже особого назначения, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь сервиса по продаже машин Авто.ру Юлия Огродникова.

Объявление появилось в сети три дня назад и за это время набрало почти десять тысяч просмотров, но покупателя пока так и не нашло.

БРОНЯ ДЛЯ ПОЛИТИКА

- Такие автомобили в 90-ые действительно закупались, причем в Кремлевском гараже была не одна штука, а минимум три, - рассказал «Комсомолке» коллекционер и реставратор автомобилей, владелец реставрационной мастерской Вячеслав Лен. – Обычно они обслуживали как президента, так и других первых лиц государства, но были и те, что закреплены только за президентом. Сложно сказать, к какому классу относилась именно эта машина.

К объявлению, которое появилось в сети, наш эксперт отнесся скептически. Вызвал вопрос класс бронирования авто.

Холодильник и магнитола ФОТО: Авто.ру

Холодильник и магнитола ФОТО: Авто.ру

- В объявлении указано, что это бронекапсула с завода и тут же, что это производство «Trasco Bremen», но такого не может быть! Заводская бронекапсула – это совершенно другой автомобиль. Капсула сваривалась отдельно, а потом к ней крепился двигатель и все остальные элементы машины. И при этом она не должна была внешне отличаться от обычного авто. «Trasco Bremen» - это, грубо говоря, тюннинговая компания. Она брала готовую машину, разбирала салон и укрепляла его бронелистами. Это была не очень прочная броня, она может выдержать только стрелковое оружие. Видимо, человек, который составлял объявление – не очень разбирается в бронировании, - говорит Лен.

По его словам, машины Ельцина вообще не пользуются спросом у коллекционеров. Возможно, предыдущий "Мерседес" удалось продать только потому, что после Бориса Николаевича на нем возили Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

- Дело в том, что коллекционерам интересен не столько автомобиль, сколько его владелец. И, поверьте, на Ельцина спроса нет. Другое дело – Сталин. Его машину продали за четыре с половиной миллиона долларов, - говорит Лен.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

«Комсомолка» связалась с компанией, которая выставила автомобиль на продажу. К сожалению, там не смогли оперативно ответить на наши вопросы и обещали перезвонить. Мы будем следить за развитием событий.

Вид на водительское место ФОТО: Авто.ру

Вид на водительское место ФОТО: Авто.ру

А В ЭТО ВРЕМЯ

Автомобиль «Mercedes-Benz S-klasse III (W140)» 1994 года выпуска, только без президентского прошлого и брони, можно найти в интернете всего за 180 тысяч рублей.