Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 10:30

Питер – это «вау»!

Из южной в Северную столицу ради перспектив для любимой дочери
Галина ЛЕСУНОВА
Ради качественного образования дочери на переезд решилась вся семья.

Ради качественного образования дочери на переезд решилась вся семья.

Переезд с Тихого Дона на берега Невы стал для ростовчанина Сергея Максимова еще и путешествием во времени - из Ленинграда в Петербург. Долгие годы культурная столица с ее дворцами и каналами жила в его светлых детских воспоминаниях. Но здравый расчет и отчасти случай подтолкнули Сергея к тому, чтобы всей семьей обосноваться именно здесь, в городе мечты детства - за 1700 километров от малой родины. И он об этом нисколько не жалеет.

КАНИКУЛЫ В ЛЕНИНГРАДЕ

Сергей Максимов родился в Ростове-на-Дону. Теперь это не только город-миллионник, деловой и культурный центр Юга России, но и столица Южного федерального округа. Его мама занималась экологией пресноводных экосистем, руководила лабораторией. Ее НИИ был головным по этому направлению во всем Советском Союзе. Специалисты вели регулярные наблюдения за состоянием рек и озер всей страны.

- Я еще был совсем маленьким, когда мама стала брать меня с собой в экспедиции на Ладожское озеро, - вспоминает Сергей. - А в Ленинграде жила тетя, мамина родная сестра. На протяжении многих лет мы заезжали к ней, отдыхали, потом отправлялись на Ладогу, затем снова возвращались в Ленинград и оставались там до конца летних каникул. Тогда у меня и сформировалось стойкое ощущение, что Ростов - это учеба и работа, а Питер - просто «вау»!

Но чем взрослее становился Сергей, тем реже навещал родных и полюбившийся северный город. Учеба, работа, семья, перестройка, девяностые - надо было как-то крутиться. И хотя детское представление о Ленинграде как о городе-празднике осталось, переезжать Максимов не планировал.

- По образованию я физик, кандидат наук. Окончил Ростовский государственный университет, там же защитил диссертацию. Многие из тех, с кем я работал, разъехались по миру от США и Канады до Новой Зеландии (кстати, оттуда родом отец ядерной физики Резерфорд). Меня тоже приглашали за границу. Но в Ростове-на-Дону я чувствовал себя хорошо: прекрасная семья, двухкомнатная квартира, которую уже успел купить, интересная работа в популярной в южной столице газете. С наукой, к сожалению, пришлось надолго расстаться, прокормить в то время она не могла.

Теперь Максимовы живут в столице - в "Царской столице".

Теперь Максимовы живут в столице - в "Царской столице".

РАДИ БУДУЩЕГО ДОЧКИ

Тем временем мама Сергея разрывалась между двумя городами, южным и северным, постоянно навещая сестру. А когда той не стало, решила поселиться в Петербурге навсегда. Это стало толчком к активным действиям и для самого Сергея. Оставлять мать, уже немолодую женщину, одну в другом городе было нельзя. Да и дочка Маша подросла - пришло время задуматься о ее высшем образовании.

- Денег на то, чтобы обучать дочь где-то за рубежом, я не заработал, да и не факт, что западные университеты существенно лучше, чем отечественная высшая школа. А Петербург для получения качественного образования предоставляет широчайшие возможности: в культурной столице десятки прекрасных вузов, - объясняет Максимов. - Переезд был многоэтапным. Сначала перебрались к маме, потом вложились в свое жилье.

РАДИУС - ТРИДЦАТЬ МИНУТ

Денег от продажи хорошо отделанной и обставленной «двушки» в Ростове хватило на однокомнатную квартиру в строящемся жилом комплексе в центре Петербурга.

- Застройщика посоветовали знакомые: сказали, что у него почти тридцать лет опыта, он один из самых крупных в стране и не подведет, - рассказывает Сергей. - Для нас надежность, конечно, была на первом месте. А на втором - то обстоятельство, что нужно было найти квартиру поближе к маме: годы идут, она не молодеет.

Так в поле зрения семьи и попал жилой комплекс «Царская столица». Теперь все Максимовы живут в получасе ходьбы друг от друга.

- Пришли и увидели почти готовые дома: корпуса стоят, идут работы на фасаде, - вспоминает Сергей. - В мае 2016-го оформили сделку, а в декабре наш дом уже сдали. Акт приемки-передачи подписали в первых числах апреля - как и было указано в договоре.

О том, как Максимовы обжились в новой квартире, читайте в следующем выпуске проекта.