Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Наука22 августа 2017 15:40

На Марсе, как стемнеет, начинается метель

Ученые уверяют: на соседней планете примерно в два часа ночи по местному времени набирает максимальную силу снежная пурга
Марсианский снег мелкий и колючий.

Марсианский снег мелкий и колючий.

Французские геофизики из Национального НИИ в Париже (Centre National de la Recherche Scientifique in Paris) пришли к выводу: на Марсе метут метели. Метели — снежные — из снега, который тут выпадает по ночам. Его подхватывает весьма сильный ветер, который дует на соседней планете со скоростью более 10 метров в секунду.

Снег на Марсе ученые заметили еще в 2009 году. Данные о том, что он идет время от времени, передавали на Землю и орбитальные аппараты и те, что находились на поверхности — например,Phoenix. Ныне ученые объяснили, откуда он — снег — брался, воспользовавшись компьютерными климатическими моделями, которые их коллеги — метеорологи — используют для прогнозов погоды на Земле.

- Конечно, мы адаптировали земные модели к марсианским условиям, - сообщил руководитель исследования доктор Эймерик Спига (Dr Aymeric Spiga), - и применили сразу три, объединив их. Это позволило оценить динамику процессов в марсианской атмосфере.

Ученые объяснили, каким образом на Марсе появляются снег и метель.

Ученые объяснили, каким образом на Марсе появляются снег и метель.

Как уверяет Спига, в холодной, тонкой и разряженной атмосфере Марса снег образуется в облаках, расположенных на высоте 10-20 километров. С наступлением ночи они охлаждаются, опускаются вниз и встречают более теплые восходящие потоки. В результате частички водяного льда становятся нестабильными и устремляются вниз. Скорость ветра у поверхности при этом может достигать 10 метров в секунду. Он и поднимает пургу, которая становится наиболее сильной к двум часам ночи.

Ученые предостерегают будущих покорителей Марса: снежные бури могут существенно осложнить им жизнь и создать аварийную ситуацию при посадке.