Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2017 15:33

В Прикамье инспектор ДПС получил взятку асфальтом

Но штраф за нарушение все равно выписал
Подрядчик в Кудымкаре не выставил такие дорожные знаки.

Подрядчик в Кудымкаре не выставил такие дорожные знаки.

Фото: архив "КП"

В центре Кудымкара 27-летний инспектор дорожно-постовой службы ГИБДД обнаружил непорядок. На улице идут ремонтные работы, фрезерная машина снимает верхний слой асфальта, а подрядчик не выставил соответствующие дорожные знаки, то есть совершил административное правонарушение. А это, по статье 12.34 КоАП РФ, грозило самому подрядчику штрафом от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, а его предприятию - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объяснив ситуацию, инспектор предложил договориться полюбовно: он не будет составлять административный протокол, а взамен потребовал… 20 тонн асфальтовой крошки. Эта крошка как раз была срезана во время фрезерования улицы. По большому счету, отходы производства, общей стоимостью 12, 5 тысячи рублей.

- Представитель подрядной организации вместе с директором муниципального предприятия, отвечающего за ремонт дорог, с этим предложением согласились, и на следующий день доставили на «КамАЗе» инспектору ДПС 20 тонн асфальтовой крошки, - рассказала руководитель Кудымкарского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Пермскому краю Татьяна Вековшинина.

Как оказалось, инспектор неподалеку строил дом, и асфальтовая крошка потребовалась ему для благоустройства придомовой территории.

Однако инспектор ДПС, получив асфальтовую взятку, свое обещание не сдержал и все-таки привлек подрядчика к административной ответственности. Узнав об этом, мужчина обратился в Кудымкарский следственный отдел и сообщил о взятке.

Сотрудники ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю провели служебную проверку. Сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие».