Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество24 августа 2017 18:00

Клубничных дел мастер

Анатолий Гранкин – участник выставки-ярмарки «Агрорусь» в «Экспофоруме», селекционер клубники с 40-летним стажем
Источник:kp.ru
Анатолий Гранкин

Анатолий Гранкин

«Мне 65 лет, 40 из них я занимаюсь производством и реализацией лучших сортов клубники, – рассказывает Анатолий Григорьевич. – В дело вовлечены и мои два сына, собственной фамилией отвечаем за качество продукта». Полностью посвятить себя клубнике стало возможным только после выхода на пенсию. Селекционер не имеет профильного образования, зато инженерно-технический бэкграунд дает важные преимущества: умение быстро думать, анализировать и выдавать лучшее решение.

«ШАНЕЛЬ» ПРОИЗВОДИТСЯ В ЛЕНОБЛАСТИ

Главным достижением он считает новый сорт «Шанель»: «В него вложен весь мой опыт и вся моя страсть к клубнике. Этот сорт поразителен – настолько он сахаристый, ароматный, дает до полутора килограммов ягоды с куста!» В 1924 году Коко Шанель выпустила свои знаменитые духи «Шанель №5», который у многих до сих пор ассоциируется с запахом любимой женщины. «Новый сорт вызывает у меня те же ощущения, поэтому он и стал шанелью», – поделился Анатолий Григорьевич. – Правда, я не стал добавлять «номер пять» – авторское право всё же». Премьера сорта состоялась на «Агроруси» – ягода вышла «в тираж» только в 2017 году, всего 20 кустов, которые тут же разобрали. Предприниматель надеется, что в следующем сезоне удастся предложить гораздо больше – спрос уже зашкаливает!

КЛУБНИКА КАК ТВОРЧЕСТВО

Еще один авторский сорт – «Гранат». Это ремонтантный сорт клубники, т.е. ягоды появляются весь теплый сезон, можно снять несколько урожаев. Крупные ягоды насыщенного гранатового цвета, темные сорта всегда более сладкие. Кустик стоит 500 рублей (в питомнике «Клубничное королевство» цены – от 100 до 1000 рублей за саженец). Уникальность в том, что ремонтанты в темном цвете встречаются редко. Вообще выведение новых сортов – настоящее творчество и в то же время тщательный анализ. «Создать витрину из лучших сортов клубники – кропотливая работа», – убежден предприниматель. Нужно проанализировать разные сорта, понять, каких качеств тому или иному сорту не хватает, за счет чего можно улучшить растение. Затем начинается долгий процесс ручного скрещивания.

«Я работал на производстве, во время перерывов – когда коллеги уходили покурить – обдумывал, как создать свое клубничное дело, – делится воспоминаниями Анатолий Григорьевич. – На 100% мечта реализовалась, когда вышел на пенсию и смог всё время уделять любимому делу». Чтобы достичь совершенства, он много читал и еще больше пробовал.

НА ЗАМЕТКУ КЛУБНИКОВЕДАМ

Чтобы выросла хорошая клубника, нужны качественные розетки (клубника размножается усами, но главный элемент на них – наконечники-розетки), производители получают их от материнских растений – и здесь кроется главная беда клубникоразведения: не каждый производитель и продавец розеток честен, не все из них могут похвастаться здоровыми материнскими растениями. Важно, чтобы материнское растение, дающее усы на рассаду, не давало урожая, все цветоносы по правилам удаляются, т.к. ягоды забирают жизненную силу растений. Только тогда можно получить розетки, которые подарят жизнь мощным кустам с крупной ягодой.

Еще один фактор успеха – возраст материнского растения: нельзя брать розетки от кустов старше 3 лет. Поэтому при покупке рассады обязательно нужно уточнить, какого возраста материнское растение и давало ли оно ягоды. По этой же причине нужно определиться с предназначением куста в вашем огороде – пустите его на усы или на ягоды. А если добрый сосед предлагает «отличные усики», неплохо бы поинтересоваться, сколько лет растению и давало ли оно ягоды.

«НЕ МЫ ТАКИЕ, КЛУБНИКА ТАКАЯ!»

Вообще клубничное дело не такое уж и сложное, но при этом садоводы продолжают делать одни и те же ошибки десятилетиями! Они, например, часто загущают посадки, плотно высаживая кусты. Правильная посадка для малорослых сортов – с расстоянием саженцев 20-25 см, около 40-50 см требуется для крупных кустов. Важно вовремя удалять усы, чтобы все силы растения были брошены на рост ягод.

Сорняки – также мощный враг сладости, нужно обязательно выпалывать траву, которая вырастает выше клубники. Клубника не требует постоянного полива, но регулярность в этом деле крайне желательна. Думая о «питье» растения, не забываем о «еде»: если осенью перекормить клубнику удобрениями, скорее всего, она ослабнет к весне, т.к. не вовремя – к зиме – начнется рост листьев, вместо корневой системы силы будут приливать к уже бесполезным листьям.

Существует и множество мифов. Один из них – мужские растения, не дающие ягод. «У меня поля 2 гектара, на них растут 120 сортов клубники и 10 000 кустов. У тех кустов, что предназначены для сбора ягод, никаких проблем с «мужскими» кустами нет, работают все!» – восклицает селекционер, добавляя, что проблемы либо от слабых розеток (ищите качественного производителя!), либо от плохого ухода. Другой миф – что клубника переопыляется, нельзя сажать рядом разные сорта ягоды. На самом деле можно! Но следует сохранять расстояние в 1 метр, чтобы «чужие» друг другу усы не переплетались.

Иметь целое клубничное королевство – не такая уж простая работа: ранние подъемы, пара гектаров полей, ручной труд и постоянные мысли о сладкой красной ягоде. «И всё-таки это настоящая жизнь», – заключает Анатолий Григорьевич Гранкин. Быть клубничным королем, пожалуй, работа мечты!