Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 11:52

В День знаний Ленобласть откажется от алкоголя

Тех, кто нарушит закон и будет продавать спиртное 1 сентября, ждет крупный штраф
1 сентября спиртное не продадут даже взрослым

1 сентября спиртное не продадут даже взрослым

Фото: Юлия ЦВЕТКОВА

Идею о трезвых "праздниках детства" подала депутатам Ленобласти областная же прокуратура. Еще весной прошлого года ведомство направило в законодательное собрание региона письмо с предложением: запретить на территории всей области розничную продажу алгоголя в День знаний - 1 сентября, День защиты детей - 1 июня и День молодежи - 27 июня.

Парламентарии, обсудив ее на комиссии по законности и правопорядку, согласились, что мысль неплоха.

- Цель такого "алкогольного моратория" - дать понять подрастающему поколению, что "алкоголь - это зло", - отметили в пресс-службе Законодательного Собрания Ленобласти.

Хотели принять "сухой закон" побыстрей, но процедура растянулась на год. Лишь в середине июня губернатор Дрозденко подписал поправки в областной закон. И грядущее 1 сентября - это первый праздник, когда он реально должен вступить в силу.

Конечно, это не нравится предпринимателям. Уже сейчас понятно, что они в таком случае суммарно "недополучат" около пятьдесят миллионов рублей в день. Плюс сложности, связанные с перепрограммированием кассовых аппаратов. И штраф 300 тысяч рублей за нарушение закона.

Но плюсов в принудительной трезвости региональные власти все же видят больше.Предполагаем, что стражи порядка, которым каждый год приходится разбираться с последствиями употребления школьниками алкоголя, тоже довольны.

Отметим, что Ленобласть отнюдь не пионер в этой теме. Запрет на продажу алкоголя в дни детских праздников действует во многих регионах России. Петербург в их число пока не входит.