Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 15:30

Как мы провели День леопарда

Наш корреспондент вместе с 10-летней дочкой посетила необычное для столицы мероприятие [фотогалерея]
У вас скопилось много старых покрышек? Соорудите из них арт-объект.

У вас скопилось много старых покрышек? Соорудите из них арт-объект.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Казалось бы, Москва и дальневосточные леопарды не могут иметь ничего общего. Но на самом деле, для жителей столицы эти животные весьма интересны, что наглядно доказал прошедший праздник.

Дальневосточный леопард — очень редкая кошка. В 2010 году их было всего 30. Цифра катастрофическая. Именно поэтому в 2011 году леопард был взят под государственную защиту с целью восстановления особей. Был учрежден специальный фонд АНО "Дальневосточные леопарды" для объединения усилий государства, коммерческих структур, благотворительных фондов и простых граждан, а в 2013 году открыт заповедник "Земля леопарда". К этому времени семейство леопардов Дальнего Востока насчитывало уже более 80 животных. Это была победа, но пока еще небольшая. Для выживания нужно, чтобы леопардов было не менее 150-ти.

Ксения учится находить отличия между национальным парком и заповедником.

Ксения учится находить отличия между национальным парком и заповедником.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

День леопарда жители столицы отметили в парке «Красная Пресня». Сотни человек с удовольствием приняли участие в мероприятии, среди них и мы с дочкой.

Предложений от организаторов праздника - Департамента природопользования Москвы и АНО «Дальневосточные леопарды» - было немало. Спортивные и интеллектуальные игры, парусные гонки, скалолазание, эко-ярмарка, концерты, мастер-классы, модные показы эко-одежды, выполненной из переработанных материалов и так далее. Мы выбрали эко-квест, посвященный леопардам и ареалам их обитания.

Что нам нужно было сделать? Зарегистрироваться, выполнить десять заданий, получить за каждое отметку на маршрутном листе. После сдать лист, получить утешительный приз и дожидаться награждения. Правда, сам квест был днем, а победителей выбирали вечером, который у нас был занят. Поэтому мы так и не узнали, могли ли мы оказаться на пьедестале почета. Главным призом, кстати, была возможность дать имя одному из леопардов, обитающих в дикой природе, и возможность посетить питомник Московского зоопарка.

Впрочем, наш девиз - не победы ради, а участия для.

Во время одного из заданий квеста мы шли по тропе леопарда с закрытыми глазами.

Во время одного из заданий квеста мы шли по тропе леопарда с закрытыми глазами.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Что нам с Ксюшкой удалось узнать во время квеста?

1. Леопард никогда не нападет первым на человека. Это очень миролюбивое и осторожное животное.

2. Главная угроза жизни леопардам - это лесные пожары и браконьерство. Причем, пожары гораздо более опасный враг, чем человек. Хотя если учесть, что зачастую леса горят по вине человека, то...

3. Хищные леопарды питаются как животной, так и растительной пищей. И косулю съесть, и травку пощипать - это все про них.

4. По весу леопард легче, чем лев, но тяжелее, чем косуля.

5. Двоюродный брат дальневосточного леопарда - снежный барс. Символ Олимпиады-2014.

6. Максимальная скорость, которую может развить леопард, 17 метров в секунду.

Кроме этого, мы узнали, сколько деревьев нам нужно посадить, чтобы компенсировать тот вред природе, который мы всей семьей наносим своей жизнедеятельностью. Оказалось, что достаточно одного дерева в месяц. Если посчитать, то наше семейство задолжало окружающей среде небольшой лес.

Во время квеста Ксюша впервые в жизни нарисовала леопарда с помощью губки и краски, соорудила бумажный бинокль и удивила своей спортивной подготовкой, пробежав 15 метров за неполные 4 секунды. Уж не знаю, какие существуют нормативы ГТО для детей ее возраста, но по мне так результат отличный.

В парке «Красная Пресня» мы провели почти весь день, за который я искренне благодарю организаторов. Это была прекрасная возможность провести выходной вместе с ребенком, не отвлекаясь на бытовые дела.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ:

День леопарда жители столицы отметили в парке «Красная Пресня»