Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 августа 2017 22:00

Отдыхаем у воды: лучшие пляжи Петербурга и Ленобласти

Где можно искупаться, а где - только позагорать
Купаться в черте города этим летом не стоит

Купаться в черте города этим летом не стоит

Фото: Тимур ХАНОВ

ОТДЫХАЕМ В ПЕТЕРБУРГЕ

Сразу оговоримся, купаться в городской черте Роспотребнадзор не рекомендует. Вода для этого недостаточно чистая. Хотя, в хорошую погоду люди все равно пренебрегают этими правилами и окунаются в воду. Но даже, если вы не планируете совершать заплывы, то на пляжах можно отдыхать, загорать и любоваться: Невой, заливом, озерами.

ПЛЯЖ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ

Как добраться: пешком от станции метро «Горьковская» через Александровский сад, пятнадцать минут пешком.

Что есть: несколько кабинок для переодевания. На территории музея – кафе и туалеты.

Чем хорош: одновременно и пляж, и отличная смотровая площадка. Стена Иоанновского равелина, которая защищает песочный берег от ветра, – своеобразный индикатор: стоят у нее люди в купальниках (и иногда без оных), значит солнышко уже пригревает. А загорая, можно полюбоваться прекрасным видом на центр города. Правда, не удивляйтесь, если на вас при этом будут любоваться туристы.

ПЛЯЖ В ПАРКЕ 300-ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА

Как добраться: от метро «Старая Деревня» – маршрутка № 232, трамвай 19, автобус 93, от метро «Комендантский проспект» – автобус № 134, от метро. «Черная речка» – трамвай № 48, маршрутка № 132, от метро «Пионерская» – автобус № 93

Что есть: сетка для волейбола, урны, биотуалеты, торговые точки с закусками и напитками. Неподалеку торговый комплекс с аквапарком, а также прокат велосипедов.

Чем хорош: очень просторная территория, за которой ухаживают. Купаются здесь, несмотря на запреты, регулярно. Если надоело греться на пляже, можно переместиться в сам парк. В выходные здесь часто проходят различные культурные мероприятия, так что можно принять участие.

ПЛЯЖ ПРИМОРСКОГО ПАРКА ПОБЕДЫ

Как добраться: от станции метро «Крестовский остров» налево, на перекрестке улицы Рюхина с Крестовским проспектом свернуть направо.

Что есть: пляжный волейбол, кафе, кабинки.

Чем хорош: уютный пляж с прекрасным видом – на парусники яхт-клубов. Рядышком небольшой зоопарк, собственно парк, где можно прогуляться. Только вот в воду здесь лезть точно не надо: даже не из-за грязи, сколько из-за серьезной глубины и сильного течения.

ОЛЬГИНСКИЙ ПРУД

Как добраться: пляж находится на Светлановском проспекте, напротив парка Сосновка. От станции метро «Политехническая» или «Академическая» пешком минут двадцать, также можно добраться троллейбусами № 40 и 50 от Светлановской площади.

Что есть: кабинки для переодевания, урны, ресторан, кафе.

Чем хорош: небольшой, уютный и очень живописный. Кому-то может не понравиться близость к жилым домам, но местные жители рады, что за несколько минут можно добраться до водоема. К тому же, хоть купаться и нельзя, на пляже есть спасатели.

СУЗДАЛЬСКИЕ ОЗЕРА (ВЕРХНЕЕ И СРЕДНЕЕ)

Как добраться: от станции метро «Озерки». Перейти Выборгское шоссе и спуститься вниз по тропинке. Верхнее находится немного ближе к метро, Среднее чуть дальше.

Что есть: кабинки для переодевания, туалеты, урны, кафе. На Среднем озере прокат квадроциклов, водных лыж.

Чем хорош: Песчаные пляжи расположены на берегах 1-го Суздальского и 2-го Суздальского озер. Неподалеку лес. Достаточно чисто, желающих позагорать здесь в солнечный день много. За безопасность отвечают спасатели. Верхнее озеро считается более популярным и лучше оборудованным. На Среднем озере часто проходят соревнования по вэйкборду и устраиваются всякие мероприятия. Но в выходные сюда ехать, пожалуй, не стоит, слишком многолюдно.

МОРСКИЕ ДУБКИ

Как добраться: пляж находится в поселке «Лисий Нос». Доехать можно от станции метро «Черная речка» на маршрутках № 305, 425.

Что есть: кабинки для переодевания, туалеты, пляжные зонтики скамейки. А вот с едой сложнее, перекус лучше взять с собой.

Чем хорош: Лисий Нос – знаковое место. В силу обстоятельств Морские дубки – единственный общедоступный пляж в поселке и летом здесь очень хорошо. Природа, свежий воздух… впечатление немного портит запах – он здесь не самый приятный. И комары, которые к вечеру готовы «съесть» любого на своем пути.

КРОНШТАДТСКИЙ ПЛЯЖ

Как добраться: на маршрутке до Кронштадта от станций метро «Черная речка» и «Проспект Просвещения». До самого пляжа, правда, не доедете – от остановки «Гостиный двор» (она конечная) нужно еще прогуляться пешком минут 15.

Что есть: Стоянка для велосипедов, кабинки для переодевания, лежаки, скамейки с «козырьками» детская и спортивная площадки, волейбольная площадка, стоянка для велосипедов, медпункт, прокат лодок, кафе.

Чем хорош: расположен в историческом центре города. Отдыхать вы будете с видами на полуразрушенный форт. Пляж достаточно чистый и ухоженный, работает спасательная станция. Есть шкаф с книгами, которые находятся в свободном доступе. Можно почитать, а потом вернуть.

ПЛЯЖ НА БЕЗЫМЯННОМ ОЗЕРЕ (КРАСНОЕ СЕЛО)

Как добраться: доехать на электричке от Балтийского вокзала до станции Красное Село. От метро «Кировский завод» ходят маршрутки и автобусы: № К-245, К-546, от «Проспекта Ветеранов» - № К-145, К-650б, К-445в, К-650в, от «Московской» - № К-449, К-403, К-431. До остановки «Улица Свободы» в Красном Селе, переходим дорогу и идем вниз по тропинке через парк.

Что есть: кабинки для переодевания, тенты, лежаки, биотуалеты, детские развлечения, рядом с пляжем кафе. Спасательная станция.

Чем хорош: периодически (подчеркнем, не всегда) здесь даже официально разрешают купаться. И в последние годы это единственный в черте города пляж, которому удается получить такое разрешение от Роспотребнадзора. Песчаный берег, пологий вход в воду. За чистотой следят. И очень много людей. Пляжного оборудования в выходные дни на всех может и не хватить.

ДЕТСКИЙ ПЛЯЖ (КРАСНАЯ УЛИЦА, КОЛПИНО)

Как добраться: от станции метро «Звездная» ходит маршрутка № К-201, от «Рыбацкого» - № К-220.

Что есть: кабинки для переодевания, биотуалет, урны. Спасательная станция.

Чем хорош: Не самый многолюдный пляж города. Подойдет любителям спокойного отдыха. На берегу Ижоры чисто, выглядит пляж ухоженно. Только вот перекусить негде: максимум, купить воду и мороженое. Вещи можно повесить под «грибки», которые есть на пляже. Можно арендовать лежаки и тенты, а по вечерам здесь играют в волейбол.

ПЛЯЖ В КОМАРОВО

Как добраться: электричка от Финляндского вокзала до станции «Комарово»

Что есть: спасательная станция, парковка, кабинки для переодевания, туалеты, детская площадка, скамейки, урны

Чем хорош: «На недельку до второго...» - это именно про этот поселок в Курортном районе Петербурга. Это один из самых старых пляжей северного побережья. Есть две зоны: песчаная и

каменистая. Как говорится, на любителя. Сюда хорошо приезжать с палатками, чтобы провести на природе пару дней. Но особых развлечений нет. Рядом есть пляжно-развлекательный комплекс High-Dive, но он чаще всего закрыт на проведение различных мероприятий.

ЩУЧЬЕ ОЗЕРО

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции «Комарово. Затем пройти или проехать еще четыре километра по Озерной улице.

Что есть: Скамейки, кабинки для переодевания, биотуалет, беседки для компаний, везде расставлены урны

Чем хорош: Это озеро любят рыбаки за разнообразие и богатство его обитателей. Но в последние годы их потеснили и простые отдыхающие. С 2011 года здесь работает заказник. Вокруг озера лес с неплохими тропинками: их давно облюбовали велосипедисты. Озеро очень красивое. Удобный вход в воду, ухоженный пляж, хотя есть и те, кто мусорит. Но в выходные дни людей здесь, как на Невском.

КОЛОНИСТСКИЙ ПЛЯЖ (ПУШКИН)

Как добраться: от метро «Купчино» идет маршрутка № К286 либо автобус № 186. Ехать до остановки «Московские ворота». На электричке до железнодорожной станции «Царское Село — г. Пушкин», далее на любой маршрутке до той же остановки.

Что есть: кабинки для переодевания, урны, биотуалет. А вот с едой – проблематично, «продуктовых» мест нет.

Чем хорош: небольшой огороженный пляж. Можно лечь на большой зеленый газон, на травке даже приятнее принимать солнечные ванны. Колонистский пруд остается популярной зоной отдыха горожан, а зимой в нем устраиваются Крещенские купания. Роспотребнадзор купаться не разрешает, но горожане периодически все равно заходят в воду.

СЕСТРОРЕЦКИЙ ПЛЯЖ

Как добраться: На 417 маршрутке от метро «Черная речка» или на электричке от «Финляндского вокзала» или платформы «Старая деревня». Выходить на станции «Курорт».

Что есть: кабинки для переодевания, урны, небольшие кафе, зонтики

Чем хорош: Сюда хорошо приезжать вечером и любоваться на закаты. Песчаные дюны в окружении соснового леса умиротворяют. Но и днем на пляже неплохо. Песчаное пологое дно, прилично прогревающаяся вода. Пляж очень большой и, хотя петербуржцы называют его одним из самых популярных, места хватает всем.

ПЛЯЖ «ЗЕЛЕНАЯ ГОРА» (СЕСТРОРЕЦК)

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции «Разлив» или «Тарховка». На маршрутках: от метро «Старая деревня» №305, от метро «Черная речка» №425, 417, от метро «Площадь Ленина» №400. Остановка «Разлив».

Что есть: кабинки для переодевания, туалеты, спасательная станция, места для спортивных игр. Рядом сосновый лес. При пляже собственная парковка. Кафе – нет.

Чем хорош: Его называют одним из самых благоустроенных. Отдыхающие говорят, вода прозрачна и видно дно. Но купаться, как мы помним, все равно нельзя.

ОТДЫХАЕМ В ЛЕНОБЛАСТИ

Купаться лучше ехать к соседям. Ленинградская область богата на пляжи и, хоть Роспотребнадзор там столь же придирчив, места, где окунуться все же имеются. Правда, отметим, что качество воды штука такая переменчивая: сегодня можно, завтра нельзя.

КОРКИНСКОЕ ОЗЕРО

Как добраться: по Колтушскому шоссе до перекрестка на Всеволожск. На перекрестке - прямо (по Воейковскому шоссе) около 800-900 метров. Свернуть на Кирполье, Коркино. Проехать примерно 4,5 км.

Что есть: парковка, пляжный волейбол, туалеты, кафе, пункт прокат, беседки.

Чем хорош: здесь можно заходить в воду! Она чистая и неплохо прогревается. В беседках можно пожарить шашлыки, а еще тут разрешено рыбачить, правда, с лицензией. Но для рыбалки есть специальные места и даже проводятся соревнования по рыбной ловле. На берегу расположена база отдыха, можно приехать компанией, устроить корпоративное мероприятие.

ДОНЦО (КЮРЛЕВСКИЙ КАРЬЕР)

Как добраться: На машине свернуть из Выры направо в сторону Волосово и еще раз направо за мостом через Оредеж. А вот общественный транспорт сюда не ходит, увы.

Что есть: особой инфраструктуры нет. Но есть красивые виды и чистая вода.

Чем хорош: Если вы ищете комфортного спокойного отдыха, вам сюда. Вода на первый взгляд может показаться не прозрачной, но это обманное впечатление. На самом деле она чистая, лазурного оттенка, а песок на пляже при этом – белоснежный. Чем не Мальдивы. Благодаря небольшой глубине озеро хорошо прогревается, поэтому здесь комфортно отдыхать с детьми. Стоит немного отойти от берега, и сразу становится понятно, почему место в народе называется «Голубые озера».

ПЛЯЖ ОСИНОВЕЦ

Как добраться: проехав по Дороге жизни (А 128) памятник разорванному кольцу блокады, свернуть направо у Осиновецкого маяка.

Что есть: парковка, пляжный волейбол, туалеты, кафе, гостиница, ресторан, пункт проката, спортивная площадка, беседки.

Чем хорош: Живописнейшее место, с главной достопримечательностью – Осиновецким маяком. Можно покататься по Ладоге на лодке или катамаране. Белый песок, чистая вода. Правда, будьте готовы, что на вас будут любоваться китайские туристы. По словам местных жителей, их там сейчас нереально много. В последнее время на пляже часто устраивают концерты с живой музыкой.

КОЛТУШСКОЕ ОЗЕРО

Как добраться: от Ладожского вокзала ходят несколько маршрутных такси: К-429, К-453, К-531, К-532 или К-533.

Что есть: туалеты, раздевалки, пункт проката и аренды, детская и спортивная площадки, кафе и рестораны.

Чем хорош: На берегу озера несколько пляжей, которые полностью благоустроены и приспособлены для отдыха. Есть рыбалка, правда, платная. Здесь же можно арендовать мангал и самостоятельно пожарить улов. Или же попросить приготовить рыбу в одном из ресторанов. Кроме того, напрокат дают теплый павильон или палатку. С купанием в этом году, правда, не очень хорошо: вода не соответствует нормам по санитарно-химическим и по микробиологическим показателям.

ОЗЕРО ОТРАДНОЕ

Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала до станции «Отрадное», Сосновское направление

Что есть: «дикие» пляжи, база отдыха, где можно арендовать домик и покататься на лодке, а также порыбачить.

Чем хорошо: Отрадное считается одним из самых красивых озер Карельского перешейка. Песчаные берега и нет крутых обрывов. Здесь с комфортом проводят время и «дикари» и постояльцы базы отдыха.

ПЛЯЖ ПОСЕЛКА КУЗНЕЧНОЕ (РАТНОЕ ОЗЕРО)

Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала до поселка Кузнечное, Приозерское направление.

Что есть: переодевалки, парковка на территории поселка

Чем хорош: это пляж на берегу озера Ратное, которое также называют «Малое Травкино» или «Малое Окуневое». По сути, единственный удобный участок для купания в этом водоеме. Здесь пологий вход в воду и берег покрыт мелким светлым песком, а в остальных местах – нагромождение камней. Неподалеку от озера тренируются скалолазы, проходят турниры по спортивному ориентированию. От Кузнечного начинается популярная пешеходная Тропа Хо Ши Мина, которая ведет к Большим Скалам.

ПЛЯЖ ПОСЕЛКА КОККОРЕВО (ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО)

Как добраться: по Дороге Жизни до монумента «Разорванное кольцо», затем направо 2-3 километра. Общественный транспорт туда практически не ходит.

Что есть: если честно, практически ничего. Парковка, от которой до озера буквально 20 метров. Туалет. Крайне скудная инфраструктура.

Чем хорош: очень чистая вода, достаточно мелко, поэтому сюда с удовольствием приходят семьи с детьми. Пляж песчаный, причем достаточно широкий.

ОЗЕРО ЗЕРКАЛЬНОЕ

Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала до станции Зеркальный (86 км)

Что есть: кабинки для переодевания, туалеты. Можно арендовать лодки, катамараны.

Чем хорошо: есть и неблагоустроенные пляжи, и базы отдыха. Причем от станции до них очень недалеко. Вода в озере очень чистая и прозрачная, недаром оно так называется. Вокруг – сосновый лес. Есть песчаные пляжи с очень удобным и пологим подходом к воде, пригодным для купания. Само озеро очень глубокое.

СЯСЬСТРОЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЛЯЖ (РЕКА СЯСЬ)

Как добраться: автобусом от автовокзала на Обводном канале или Северного автовокзала Санкт-Петербурга (Мурино) до автобусной станции г. Сясьстрой. На машине двигаться на восток по Мурманскому шоссе и далее по трассе М18.

Что есть: кабинки для переодевания, урны, туалеты

Чем хорош: Песчаное дно, с небольшим количеством ила и редкими плоскими камнями. Вода чистая, но имеет слегка красноватый оттенок. На берегу чистый кварцевый песок.

НА ЗАМЕТКУ

Где в Ленобласти разрешено купаться (данные Роспотребнадзора на июль 2017 года)

Бокситогорский район

Озеро Лошево (пос. Сомино); озеро Павловское (г. Бокситогорск)

Волосовский район

Озеро Донцо (д. Донцо), река Луга (д. Б. Сабск);

Всеволожский район

Ладожское озеро (в районе д. Коккарево), озеро Ждановское (г. Всеволожск); озеро Коркинское (п. Воейково), озеро Курголовское (г.п. Токсово);

Выборгский район

Река Рощинка (п. Рощино);

Кингисеппский район

Финский залив (деревня Выбье); река Луга (Кингисепп);

Киришский район

Озеро Светлое, озеро Авдетово; озеро Черемуховое (поселок Будогощь);

Лодейнопольский район

Озеро Озерко и река Свирь (Лодейное Поле);

Лужский район

Озеро Толони (Луга), озеро Зеленое (поселок Шалово);

Приозерский район

Озеро Круглое (поселок Ларионово), озеро Окунево (поселок Кузнечное), озеро Раздолинское (поселок Сосново), озеро Отрадное (поселок Плодовое); река Вуокса (Приозерск);

Сланцевский район

Река Кушелка, река Плюсса (Сланцы);

Тихвинский район

озеро Царицыно (поселок Царицыно);

Тосненский район

Озеро Нестеровское, карьер поселка Шапки, озеро Долгое (деревня Надино).

ВАЖНО

Правила безопасности на воде для взрослых и детей

- Купайтесь только на организованных пляжах.

- Не ныряйте в незнакомых местах.

- Не заплывайте за буйки.

- Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам.

- Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами или, где надо топить других

- Не купайтесь в нетрезвом виде.

- Дети должны купаться только под присмотром родителей.

- Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.

- Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.

- Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Необходимо выждать 30-45 минут.

- Если даже малыш умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах.

- Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.

- В жаркие солнечные дни необходимо купаться в головных уборах.

- Нельзя купаться в шторм и при большой волне.