Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ29 августа 2017 15:05

Google показал, как искусственный интеллект записывает песни вместе с живыми звездами

Любой желающий теперь может смело пробовать свои силы в сочинении и записи хитов
Марк Тишман сочинил новую песню - "Розовое лето" в дуэте с программой Google AI Duet.

Марк Тишман сочинил новую песню - "Розовое лето" в дуэте с программой Google AI Duet.

Фото: YouTube

В начале августа «Комсомолка» вместе с Google впервые в прямом эфире показали, как фантастика становится реальностью. Новый инструмент Google AI Duet опробовал известный певец и композитор Марк Тишман.

Это устройство можно назвать виртуальным пианино, которое работает с помощью искусственного интеллекта. И не само по себе, а в команде с человеком. 38-летний Марк Тишман согласился на эксперимент. Музыкант взял свои наработки, включил Google AI Duet и создал новый хит «Розовое лето».

Команда Google заявила, что первый в России творческий эксперимент между машиной и человеком прошел успешно. Кстати, песня Тишмана уже доступна на Google Play!

Google AI Duet сделан для того, чтобы помогать, дополнять, делать более качественной и гармоничной игру человека на музыкальном инструменте. Но не сочинять мелодию за музыканта.

Чтобы научиться создавать благозвучные композиции в паре с человеком, нейросети проанализировали тысячи музыкальных произведений. Виртуальное пианино работает по принципу обратной связи: когда вы начинаете играть, программа отвечает, продолжая мелодию. А чем больше вы взаимодействуете с AI Duet, тем приятнее и гармоничнее звучит музыка.

- Иногда, конечно, продолжения у AI Duet получаются смешными, а иногда — очень неожиданными и интересными, - говорит Марк Тишман о новой программе. - Я отбирал лучшие музыкальные идеи инструмента. Слова для новой мелодии сочинил сам. Тема лежала на поверхности: меня вдохновила погода этим летом.

Найти новый продукт можно здесь. Работать будет и на компьютере, и на смартфоне.