Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Спорт30 августа 2017 15:37

Рамзан Кадыров: Я не стесняюсь говорить, что "Зенит" - сила!

Глава Чечни прокомментировал ролик, где Георгий Полтавченко "болеет" за "Ахмат"
"Зенит" сейчас лидирует в Чемпионате России

"Зенит" сейчас лидирует в Чемпионате России

Фото: Илья СМИРНОВ

«Ничего необычного - просто губернатор болеет за команду из другого города». Такие язвительные комментарии появились в сети две недели назад. Повод - видео, на котором Георгий Полтавченко вместе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым кричит "Ахмат - сила!".

Ролик, отметим, появился в сети весьма "вовремя": за час до матча "Ахмат"-"Зенит" (напомним, петербургская команда обыграла соперников со счетом 4:0). Неудивительно, что болельщики обозлились. Хотя на самом деле - и это позднее подтвердили в Смольном - видео было записано еще раньше, в начале августа, когда делегация из Петербурга посетила Грозный.

- Георгий Полтавченко болеет за "Зенит", а фраза на видео относится отнюдь не к футбольному клубу, - заявил журналистам пресс-секретать губернатора Андрей Кибитов.

Вроде бы все уже и подзабыли эту историю. Но сегодня свой взгляд на ситуацию решил озвучить сам Рамзан Кадыров.

"Совсем недавно мы принимали дорогого гостя - губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, - написал глава Чечни в своем Инстаграме. - Во время небольшого отдыха на озере сделали короткую запись, на которой вместе произносим лозунг "Ахмат-Сила!" Последовали провокационные публикации о том, что губернатор якобы болеет за наш РФК "Ахмат", а не "Зенит". Поясняю тем, кто не знает, что лозунг "Ахмат-Сила" появился задолго до того, как нашей команде дали это имя! "

Как разъяснил Кадыров, "Ахмат" - символ, имя первого президента Чечни - это общее название социального, экономического, политического, молодёжного и спортивного движения. Такое название носит и бойцовский клуб, и Федерация спортивной борьбы, и спорткомплекс, и гоночная команда, и многие другие организации региона.

- Тысячи политиков и спортсменов во всём мире произносят с гордостью лозунг "Ахмат-Сила!", - уверен Кадыров.

Что касается спорта, Рамзан Ахматович уверен: он должен сближать, а не разъединять людей.

"Я не стесняюсь говорить, что "Зенит", ЦСКА или "Рубин" сила! - признался Рамзан Кадыров. - Мы болеем, когда российские клубы выступают в Европе! Это должно кому-то не нравиться в Чечне? Нашим друзьям из Петербурга хочу напомнить, что блокаду Ленинграда прорывали сотни жителей Чечни. Мы как большой праздник отмечаем день снятия блокады. В Грозном есть улицы Ленинградская и Санкт-Петербургская. Мы признательны Петербургу за увековечивание имени Ахмат-Хаджи. Ещё раз говорю, спорт должен сближать нас!"

КСТАТИ

Судейство того самого матча вызвало у Кадырова неоднозначные эмоции.

- У Чечни очень теплые, дружеские отношения с руководством Санкт-Петербурга и жителями города. Знаю также, что в хороших отношениях два клуба и болельщики команд. Футбольный арбитр должен понимать, что симпатизируя одной команде и явно «убивая» другую, он наносит вред не только футболу, но и отношениям между людьми, городами. Думаю, что «Зенит» не нуждается в такой медвежьей услуге судей, - возмутился Кадыров.