Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2017 12:11

Саратовский следователь после задержания за взятку: «Ой, я дебил!»

ФСБ обнародовало кадры спецоперации [видео]
Саратовский следователь самокритично отреагировал на свое задержание. Фото - УФСБ по Саратовской области.

Саратовский следователь самокритично отреагировал на свое задержание. Фото - УФСБ по Саратовской области.

Управление ФСБ по Саратовской области обнародовало видеосъемку задержания следователя саратовской полиции сразу после того, как он принял взятку за смягчение приговора по уголовному делу.

На кадрах видно, как полицейский в гражданской одежде о чем-то долго беседует с другим мужчиной, после чего забирает у него пакет с деньгами. В этот момент к сотруднику МВД подбегают несколько мужчин и застегивают на нем наручники. Происходящее явно очень сильно расстраивает следователя.

- Ой, я дебил. Теперь мне все понятно, - в отчаянии говорит он и добавляет несколько крепких словечек.

Лишь через несколько минут задержанный берет себя в руки и подтверждает, что является действующим сотрудником Главного следственного управления МВД по Саратовской области.

В отношении следователя возбуждено уголовное дело по статьям «Получение взятки» и «Покушение на мошенничество», рассказали «Комсомольской правде»-Саратов в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

- В июле-августе 2017 года следователь потребовал от обвиняемого по уголовному делу передать ему деньги за помощь, - рассказали «Комсомольской правде»-Саратов в пресс-службе СУ СК РФ. – За 100 тысяч рублей следователь обещал частично прекратить уголовное преследование, а за дополнительные 200 тысяч рублей обеспечить приговор, не связанный с лишением свободы.

Передача денег состоялась 29 августа, причем 100 тысяч рублей мужчине передали «живыми» деньгами, а еще 200 тысяч – муляжами купюр. Но несмотря на весь свой опыт, следователь так и не заметил подлога.

Уголовное дело в отношении мужчины возбудил заместитель председателя Следственного комитета РФ, а заниматься им будет отдел по особо важным делам СУ СК по Саратовской области.

В пресс-службе ГУ МВД подчеркнули, что проводят проверку по поступившей информации, и, если вина сотрудника будет доказана в суде, он будет уволен, а его непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.