Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2017 16:16

Прокуратура нашла нарушения в НИИ скорой помощи, в подвале которого пенсионерка двое суток пролежала без сознания

Медперсонал не оформил отказ от госпитализации, а наемная охрана не проверяла все помещения
Фото: Предоставлено Александром Корытько

Фото: Предоставлено Александром Корытько

История о 85-летней Людмиле Корытько, которая, по словам ее родных, в ночь на 9 июля заблудилась в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, пять часов бродила по коридорам, а потом пролежала без сознания на голом бетонном полу подвала двое с половиной суток, официально признали реальностью. Прокуратура Петербурга отчиталась об итогах проверки.

ОСТАВИЛИ БЕЗ ВНИМАНИЯ

– После окончания обследования пенсионерка была оставлена без внимания дежурного персонала НИИ, а отказ от госпитализации не был оформлен должным образом, выписной эпикриз не вручен, рекомендации не объяснены, – сообщила «Комсомолке» старший помощник прокурора Петербурга по связям со СМИ Юлиана Алексеева. – Женщину обнаружили сотрудники полиции возле лестницы отделения экстренной медицинской помощи учреждения на следующий день.

По словам родных, Людмилу Владимировну увезли на «скорой», вызванной соседями, с предварительным диагнозом «легкое отравление бытовым газом». После непродолжительного осмотра старушку отпустили. И она, судя по записям видеонаблюдения, еще пять часов ходила по клинике. Как потом объяснила, в поисках выхода.

Фото: Предоставлено Александром Корытько

Фото: Предоставлено Александром Корытько

Сын пенсионерки Александр, не дозвонившись матери, бросился на поиски, которые успехом не увенчались. Обратился в полицию. Насилу добился разрешения просмотреть записи камер. На них он с людьми в форме якобы увидел, что его мама скрылась за дверью возле ординаторской приемного отделения и больше оттуда не выходила. Людмилу Владимировну нашли без сознания.

После перевода из подвала в палату в каком-то одном диагнозе специалисты разных отделений так и не сошлись, но газом тут явно не пахло. А бабушке, которая не могла подняться с койки, постоянно казалось, что она вот-вот снова окажется в темном холодном помещении.

«НЕ ВЕРИТ, ЧТО ВСТАНЕТ»

В конце июля Александр забрал маму из больницы и стал выхаживать дома. А в начале августа она, ослабевшая, встала, пока сын выходил в магазин, и, упав, сломала шейку бедра. Операция по замене сустава все в том же НИИ скорой помощи прошла 14 августа.

– В прошлый вторник маму перевели на реабилитацию в Гериатрический медико-социальный центр, – рассказывает Александр. – Там условия хорошие, ничего не скажешь: ею занимаются, гимнастика, массаж. Пока она не встает, а врачи говорят, что это процесс небыстрый. Но я вижу, что она не верит, что встанет. Слишком много сил у нее отняли операция и тот подвал…

Ведет себя Людмила Владимировна адекватно: разговаривает, узнает родных. Страх подвала прошел. А вот со зрением – после того случая оно резко упало, и Александр подозревает, что виной тому черепно-мозговая травма, – пока не разобрались: после перевода на реабилитацию Корытько снова проходит полное обследование.

Фото: Предоставлено Александром Корытько

Фото: Предоставлено Александром Корытько

– Вопросов много, – вздыхает Александр. – Я обратился к адвокатам, и они говорят, что тут две-четыре статьи Уголовного кодекса.

Прокуроры нашли в работе НИИ нарушение федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», бюджетного законодательства и законодательства о противодействии терроризму.

– Институт заключил договор с охранной организацией «Маныч», – сообщили в прокуратуре. – По условиям договора, охрана обязана по окончании рабочего дня проверять отсутствие на объекте посторонних лиц, закрытие помещений, а обо всех недостатках извещать заказчика. Но, как выяснилось, эти условия выборочно не исполняют.

«НЕПРАВИЛЬНО СО ВСЕХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ»

По данным «Комсомолки», фирма «Маныч» входит в группу компаний «БалтОхранСоюз». Связаться ни с теми, ни с другими не удалось.

– По результатам проверки внесли представления в адрес руководства НИИ и охранной организации с требованием устранить нарушения, а также поставила вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, – подытоживает Алексеева.

В самом НИИ факт наличия «специального охранного предприятия, в отношении которого тоже идет проверка», подтвердили. Но в историю с бабушкой в подвале все еще не верят.

Поставить пенсионерку на ноги и уберечь других стариков - вот чего хотят родные

Поставить пенсионерку на ноги и уберечь других стариков - вот чего хотят родные

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Слышал эти слухи, что прокуратура что-то там якобы выпустила, – пояснил «Комсомолке» главврач НИИ скорой помощи Антон Повзун. – Но в наш адрес никаких документов не доставляли. А комментировать слухи – это неправильно со всех точек зрения.

– Давайте говорить без эмоций: человек зашел на своих ногах, пять часов там ходил, после их «лечения» его вывезли на каталке – это факт, – говорит Александр Корытько. – К сожалению, восстановить здоровье моей мамы в том объеме, в котором оно было до посещения Джанелидзе, – задача, похоже, неразрешимая: хотя бы на ноги ее поставить. Но очень бы хотелось, чтобы у нас в городе поняли: такие подвальчики нужно закрыть, а к старикам относиться нормально не только на 9 Мая. Хотелось бы, чтобы признали ошибку и извинились. Будьте людьми!