Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика5 сентября 2017 22:00

Владимир Путин открыл пять новых заводов на Дальнем Востоке

Общий объем частных инвестиций, предоставленных этим предприятиям, составил 67 млрд. рублей [видео]
Владимир Путин и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Фото: Красильников Станислав/ТАСС

Владимир Путин и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Фото: Красильников Станислав/ТАСС

Сегодня во Владивостоке официально открывается Восточный экономической форум (ВЭФ). Он проходит в третий раз. Но уже доказал свою эффективность. Суммы соглашений на нем триллионные. И эти деньги реально превращаются в готовые заводы и комбинаты. Вчера поздно вечером Владимир Путин прибыл на площадку форума, чтобы открыть пять новых предприятий.

ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ, СОЯ И ПЕЛЛЕТЫ

Еще два года назад вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что ВЭФ будет отличаться от других форумов своей практичностью. Мол, к чему слова и обещания, когда нужно вкладывать деньги и строить новые предприятия?! Тогда правительство приняло беспрецедентную программу развития дальневосточных регионов. Появились территории опережающего развития, где инвесторам предложили сумасшедшие льготы.

Например, новые предприятия могут не платить НДС на ввезенное оборудование, не платить налог на имущество и налог на прибыль в первые годы. Государство даже обещало подвести всю необходимую инфраструктуру: дороги, электроэнергию и прочее. И вот результат - на Дальнем Востоке уже заработало 51 новое предприятие. Пять из них запустили вчера вечером. Среди них: два комбината по добыче и переработке золотой руды, фабрика по обработке алмазов, завод по глубокой переработке сои и предприятие по выпуску пиломатериалов (подробнее см. «Цифры и факты»). Президент вживую пообщался с инвесторами и по видеосвязи – с работниками новых предприятий. Самое крупное – Наталкинский горно-металлургический комплекс.

- Наталкинское золоторудное месторождение начали разрабатывать еще в 40-х годах прошлого века кирками и лопатами, - рассказал главе государства Павел Грачев, гендиректор компании «Полюс». – Но промышленное производство началось только сейчас. Государство выделило 10 млрд. рублей на проведение высоковольтных линий электропередач. Теперь будем ежегодно перерабатывать 10 млн. тонн руды и производить 13 тонн золота.

- И как долго? – поинтересовался Путин.

- Как минимум 30 лет, - ответил Грачев.

«НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ»

Многие предприятия будут работать на экспорт. К примеру, с 2007 года правительство приняло законы, которые стимулируют компании экспортировать не лес-кругляк, а продукт с более высокой добавленной стоимостью. Например, древесные пеллеты. Они производятся из древесных отходов и используются для отопления.

- Мы 99,5% нашей продукции поставляем на экспорт – в Китай, Японию и Южную Корею, - сказал Сергей Братухин, председатель совета директоров «РФП Групп», которая занимается деревообработкой. – Отправлять товар туда удобнее, чем в центральную часть страны. Во-первых, ближе. Во-вторых, дешевле. Можно перевезти груз морем, а не железной дорогой.

Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор ПАО "Полюс" Павел Грачев. Фото: Красильников Станислав/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор ПАО "Полюс" Павел Грачев. Фото: Красильников Станислав/ТАСС

Президент спросил у предпринимателя, как ему те льготы, которые оказывают инвесторам на Дальнем Востоке.

- Такого внимания и поддержки мы ждали очень давно, - признался Братухин.

- Рад, что принятые нами решения работают и планы реализуются, - подытожил Владимир Путин. – Все компании используют конкурентные преимущества региона. При этом занимаются глубокой переработкой сырья и увеличивают объем экспорта. Удачи вам! Начинаем работать! – дал отмашку президент.

В общей сложности частные инвесторы вложили в эти пять проектов 67 млрд. рублей. Государство выделило еще 11 млрд. в виде субсидий на строительство инфраструктуры. Вложенные бюджетные деньги должны вернуться в казну в течение нескольких лет: компании будут платить налоги и создавать спрос в смежных отраслях. Не говоря уже о тысячах новых рабочих мест.

100 ТЫСЯЧ РОССИЯН ВЗЯЛИ ПО ГЕКТАРУ

На Дальний Восток зазывают не только крупных инвесторов, но и простых россиян. Во-первых, в регионах создаются десятки тысяч новых рабочих мест. А сотрудников не хватает. Во-вторых, по программе дальневосточного гектара направили заявки больше 100 тысяч россиян. При этом 36 тысяч из них уже оформили свои участки.

- Самые популярные регионы – Приморье, Якутия и Хабаровский край, - пояснил Валентин Тимаков, гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. – У нас очень много коллективных заявок. Наверное, впервые за долгие годы у нас могут появиться на карте новые населенные пункты. Примечательно, что к нам даже начали возвращаться старообрядцы. Например, 200 человек приехали из Южной Америки.

- Это трудолюбивые люди, у них большие семьи, такие граждане нам нужны, - отреагировал глава государства.

Напомним, программа дальневосточного гектара заработала в полную силу в прошлом году. По ней любой россиянин может абсолютно бесплатно получить землю на Дальнем Востоке. Чаще всего граждане хотят заниматься сельским хозяйством или туристическим бизнесом.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Какие предприятия были запущены

Название Что делает Сколько денег вложено (млрд. руб.) Сколько рабочих мест создано

Наталкинский ГМК (Магаданская область) Добыча золота 57,4 1524

Тарынский ГОК (Якутия) Добыча золота 7,5 375

Маслоэкстракционный завод (Амурская область) Глубокая переработка сои 1,86 355

Бриллиантовая фабрика Обработка алмазов 0,7 150

Завод пиломатериалов Глубокая переработка дерева 0,3 700

СПРАВКА «КП»

Инвестиционная активность на Дальнем Востоке

Рассматриваются 837 проектов от российских и иностранных компаний. Из них 128 находятся в стадии строительства, а 51 предприятие уже работает. К концу года планируется запустить еще 34. Общий объем привлеченных инвестиций (соглашения, по которым уже заключены) - 3,25 трлн. рублей.