Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 сентября 2017 14:35

Как сделать доступным отдых в Арктике

На Восточном экономическом форуме-2017 во Владивостоке состоялась панельная сессия, посвященная тематике заповедных зон
Фото: Пресс-служба Минприроды РФ

Фото: Пресс-служба Минприроды РФ

За этими официальными словами на самом деле скрывается очень важная проблема. Как сделать особо охраняемые территории России более доступными для туристов?

Оказывается, без партнерства государства и частного бизнеса этот вопрос не решить. И именно об этом министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и заместитель министра Мурад Керимов поговорили с представителями бизнеса, общественных организаций, а также зарубежными экспертами.

Вот лишь некоторые вопросы повестки дня. Какие бонусы получат заповедники и национальные парки от потока туристов? Как сделать доступным отдых в ООПТ и нужно ли это? Какие существуют риски для природных комплексов при увеличении туристического потока? Система частно-государственного партнерства: каких шагов ждет бизнес от государства, чтобы активно «включиться» в подобные проекты?

Специально для участников дискуссии Минприроды России представило национальный приоритетный проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть», реализация которого начнется уже в 2018 году.

- Проект направлен на развитие экологического туризма и сохранение биологического разнообразия в нашей стране, - сообщает пресс-служба ведомства. - В проекте принимают участие 7 «пилотных» ООПТ, расположенных, в том числе, в таких перспективных для развития туризма регионах, как Алтай, Прибайкалье и Северный Кавказ. Для них будут составлены программы развития экотуризма, включая создание инфраструктуры, формирование и продвижение туристических продуктов, минимизация негативного воздействия на экосистемы. С учетом результатов реализации «пилотных» программ будут разработаны аналогичные программы развития экотуризма еще для 15 федеральных ООПТ.

По итогам планируется, что число экологических туристов увеличится на 2 млн к 2020 году. А на средства, полученные от потоков туристов, будут финансироваться программы охраны уникальных природных и культурных объектов, восстановление и увеличение численности популяций редких видов животных, таких как переднеазиатский и дальневосточный леопарды, лошадь Пржевальского, зубр, аргали, дзерен, сайгак.

- Мы понимаем, что необходимо привлекать специалистов, которые могли бы организовать экотуристические активности с учётом правильного баланса между тем, как показать людям красоту природы, и тем, как её сохранить, - сказал на сессии Сергей Донской. - Это одно из ключевых направлений работы. Формально реализация приоритетного проекта «Дикая природа России» начнется в следующем году, но у нее уже есть первые участники, заинтересованные компании. Возьмём, например, Арктику. Ниш для развития в плане экотуризма довольно много. Одно из направлений – как доставлять туристов на особо охраняемые природные территории, скажем, в нацпарк «Русская Арктика». И в этом готова помочь компания «Посейдон», которая уже занимается морскими пассажирскими перевозками. Схема взаимодействия с этой компанией – это как раз одна из «пилотных» технологий, которые дальше мы будем тиражировать за рамками 2018 года.

Территории, которые воплощают в себе красоту и величие России, часто остаются закрытыми от глаз ее граждан в связи с отсутствием гостевой и туристической инфраструктуры, плохой транспортной доступностью. Сергей Донской подчеркнул, что в данный момент государство вкладывает немало ресурсов в развитие инфраструктуры ООПТ: строятся визит-центры, создаются экологические тропы, развивается дорожная сеть. Но этого крайне недостаточно.

- У нас есть важная задача привлекать инвестиции в эту сферу, - подчеркнул Сергей Донской. - Необходимо стимулировать частный бизнес начать взаимодействие с государством и ООПТ. Ведь мы видим в мире примеры, когда успешно работают схемы массового туризма на природных территориях. Например, в США объем посещения заповедных территорий колеблется от 100 до 280 млн. человек в год, а это миллиарды долларов поступлений на их развитие. Конечно, не в каждой российской ООПТ это допустимо, но там, где от этого не пострадает природа, хотелось бы увеличить поток туристов.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов в своем выступлении также добавил: «Мы рассчитываем на востребованность проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть» в бизнес-кругах. Считаем, что сейчас необходимо повышать информированность предпринимателей по поводу того, можно ли вообще входить в бизнес-проекты на ООПТ. Да, это можно и нужно. Логистика, перевозки, туры, гостиницы, сувенирная продукция – лишь небольшая часть ниш, в которых бизнес может работать и зарабатывать на сотрудничестве с заповедниками и национальными парками. Сейчас у нас 7 «пилотных» ООПТ, где стартует проект, но их число может быть увеличено, если бизнес сочтет какую-то из других российских ООПТ привлекательной и решит срочно включиться в сотрудничество с ней».