Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество11 сентября 2017 12:09

«Ад» на День города или москвичи не умеют радоваться?

Ведь можно просто праздновать, а не обсуждать плитку и сколько миллиардов потратили на «Зарядье»
Через каждых 100 метров было масса развлечений, конкурсов, спортивных площадок, стояла копия ледокола «Арктика» и башен «Москва-Сити», селфи с которыми не сделал только ленивый

Через каждых 100 метров было масса развлечений, конкурсов, спортивных площадок, стояла копия ледокола «Арктика» и башен «Москва-Сити», селфи с которыми не сделал только ленивый

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Три года живу в Москве, и каждый раз одно и тоже — постоянно слышу жалобы о плитке, потраченных миллиардах и вообще все плохо. Может, люди просто не умеют радоваться? Еду на Красную площадь в метро, женщина говорит знакомой: «На «Тверской» выходить не будем — там же все станции вокруг Кремля перекрыли». Вмешиваюсь и говорю, что станции метро не закрывали. Но дамы мне не верят. Спокойно выхожу на «Театральной», а эта станция даже ближе к Кремлю. В очереди на Красную площадь люди по пригласительным. Опять недовольные, что им ограничивают вход. Площадь большая, но не безразмерная. Как и любая другая площадка - «Олимпийский», стадион «Открытие арена» и другие имеют строгое количество мест. Да и никаких тайн — по телевизору концерт показали полностью.

Еще одна претензия — много людей на Тверской улице. «Прямо ад», - писали некоторые. Вы ничего не путаете? Пришли тысячи москвичей, приехали семьи из Подмосковья и разных областей России. А сколько туристов. И в их глазах не было никакого «ада», наоборот — удивление и радость. Ведь практически через каждых 100 метров было масса развлечений, конкурсов, спортивных площадок, стояла копия ледокола «Арктика» и башен «Москва-Сити», селфи с которыми не сделал только ленивый. Да, людей много было. А было бы лучше, если бы город был пустым? Тогда взвыли бы фотографы: «Как же я сниму атмосферу праздника, если никто не поднимается на скалодром, никто не играет в футбол возле Госдумы?»

И всем сразу хотелось посетить новый парк «Зарядье». Вот всем в одно время. Действительно, 9 и 10 сентября были приглашены политики, артисты кино, журналисты, фотографы, которые сняли красивые виды, написали много материалов о парке — на что нужно обратить внимание при посещении. И вот с 11 сентября парк открыт для всех — работает круглосуточно, гуляйте сколько хотите.

А еще интересует всех денежный вопрос — потратили на строительство парка 14 млрд рублей. И каждый стал примерять, что бы он купил себе на эти деньги. И вообще сколько хорошего можно было бы на них сделать. А парк — это не хорошее? Это не для москвичей, не для отдыха? Огромнейшую территорию в центре города привели в порядок, высадили деревья, создали амфитеатры.

Да и вообще невозможно было в один день насладиться всем и сразу. Лично я успела побывать лишь на трех площадках города, а их-то было около 30, а еще праздничные программы были во всех парках города. Разорваться, что ли? Просто нужно уметь выбирать.

А когда вечером люди стали заполнять Большой Каменный мост в ожидании салютов, никто не думал, что ли, о выходе? Десятиминутный фейерверк вызвал массовый восторг, все снимали яркие вспышки на мобильные. Но зачем потом возмущаться, что «теперь ни пройти, ни проехать». Вы разве не знали, что так будет, и к метро надо будет идти чуть дольше, потому что люди не вмещались на тротуарах? Но не все так критично. Вместо привычных 15 минут по Варварке до метро «Китай-город» мы шли 25 минут, но всю дорогу некоторые люди возмущались. И да - не выдерживала мобильная связь и интернет. И это тоже не новость - при большом скоплении людей действительно бывают сбои.

На самом деле есть три способа: ходить на массовые мероприятия, выбирать менее загруженные площадки или оставаться дома и смотреть трансляции по телевизору. Выбор всегда есть. Давайте учиться радоваться и быть сдержаннее. И прекратите при каждом обсуждении вспоминать плитку — да, она тоже не вечная и перекладывать ее нужно, было бы лучше, если бы оставляли все так, как есть с советских времен? Согласитесь, что Москва за последние годы сильно преобразилась, даже я за три года вижу изменения — улицы становятся европейскими, больше мест для отдыха, все меньше фасадов, которые требуют реставрации. А большое количество гостей и туристов — показатель интереса к Москве. Нам нужно радоваться, что мы живем именно в этом городе.