Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Туризм18 сентября 2017 13:00

Ryanair отменяет рейсы, чтобы сотрудники могли отгулять свой отпуск

Лоукостер подпортил отдых петербуржцам
Настало время и пилоту отправиться на курорт.

Настало время и пилоту отправиться на курорт.

Фото: Александр ГЛУЗ

ОТДЫХ – ЭТО ДЛЯ ПИЛОТА

Одна из крупнейших авиакомпаний мира, которой пользуются и петербуржцы, – ирландская Ryanair – собирается отменять по 40-50 рейсов каждый день в течение следующих шести недель. Причиной этому стало изменение системы графиков отпусков для работников авиакомпании. Дело в том, что с 2018 года отпуск будет выдаваться по новой системе, а для правильности пересчета все сотрудники должны будут отдохнуть до конца этого года.

- В пиковые летние месяцы — июле и августе — мы провели рекордный график, — сообщила пресс-секретарь лоукостера. Поэтому в сентябре и октябре сотрудникам надо отдохнуть.

Однако это напрямую повлияет и на отдых любителей бюджетных путешествий. Хотя на официальном сайте Ryanair сообщили, что это затронет менее двух процентов всех перелетов, The Guardian подсчитала, что ситуация может повлиять примерно на 285 тысяч рейсов.

Для петербуржцев лоукостер Ryanair интересен прежде всего тем, что он по низким ценам выполняет перелеты из ближайших Эстонии и Финляндии в десятки городов Европы. Так, например, из Тампере можно улететь прямым рейсом в Германию за 70 евро (около 4800 рублей). Тогда как самый дешевый полет из Петербурга с пересадкой до Бремена будет стоить около 300 евро (20600 рублей).

- Ваш рейс отправится по расписанию, если вы не получили письмо о его отмене по электронной почте, - написала на днях в Twitter авиакомпания о том, как ирландцы собираются предупреждать пассажиров об отмене рейса.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ

- Мило прислали сообщение об отмене рейса и отключили все свои контакты вроде телефонов и чата. Предложенная в письме возможность замены на другой рейс не работает, да и она бесполезна, так как не могут гарантировать, что новый рейс не отменят. Приходится выбираться из отпуска своими силами, - пишет в соцсети Лина Петрова из Петербурга.

Негативные отзывы о сложившейся ситуации уже пишут и европейские клиенты компании на официальной странице Ryanair в Facebook.

Что касается петербуржцев, ситуация c авиакомпанией не застанет пассажиров в Пулково.

- У нас нет рейсов Ryanair и не было, и в ближайшее время не планируются. Поэтому на нас никак не повлияет отмена перелетов, - сообщила Маргарита Потехина, пресс-секретарь аэропорта Пулково.

Однако не все так просто. Внимательными стоит быть тем пассажирам, кто составляет сложные маршруты перелетов и покупает билеты на внутренние рейсы Европы.

- Получается катастрофа для тех, кто построил цепочки перелетов, - негодует в сети Станислав Photoplay.

В весьма неприятной ситуации с отменой рейса пассажирам придется разбираться на месте. На официальном сайте Ryanair предлагается два пути решения проблемы: подать заявление на возврат средств или бесплатно изменить рейс на другой при наличии свободных мест. Заявление для возврата средств можно заполнить на сайте авиакомпании, в течение недели оно будет рассмотрено, после чего деньги вернут. Если же перелет никак не может ждать, вероятно, турист выложит любые деньги за удобную дорогу в нужный день. А у тех, кто пока только планирует свои перелеты, есть время пересмотреть выбор авиакомпании, чтобы обезопасить себя.