Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья8 сентября 2017 5:48

Второй день Московской книжной ярмарки на ВДНХ: встречи с Водолазкиным и Рубальской и презентация книги Охлобыстина

Рассказываем, как пошел второй день ММКЯ и на что обратить внимание на ярмарке в субботу, 9 сентября
Московская международная книжная ярмарка проходит на территории ВДНХ.

Московская международная книжная ярмарка проходит на территории ВДНХ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В бесконечной череде московских культурных событий ежегодная книжная ярмарка в 75 павильоне ВВЦ всегда является самой оживленной и посещаемой. Во второй день ярмарки очередь на вход начала образовываться уже с половины одиннадцатого утра.

Среди ярких событий 7 сентября стоит отметить встречу с Евгением Водолазкиным, Ларисой Рубальской, Виктором Раковым, Анной Берсеньевой и Владимиром Сотниковым, а также презентация книги экстравагантного и непредсказуемого Ивана Охлобыстина. Активно и при большом зрительском интересе одна за одной идут встречи с авторами биографий на стенде серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия».

На стенде издательства «Логосфера» представлены потрясающие коллекции анатомических атласов и исчерпывающих медицинских энциклопедий на русском и английских языках, призванные быть учебными пособиями для студентов и ординатуры медицинских институтов не только России, но стран из состава бывшего СССР.

В ярком и интерактивном детском секторе выставки, среди несколько десятков прекрасных детских издательств, стоит отметить коллекции книг о животных от «Альпина дети», построенных как иллюстрированные автобиографии самых разнообразных зверюшек и специальную книгу-акцию «Дом с маяком» от издательства «Компас - Гид», все средства от продажи которой пойдут на благотворительность.

Издательство «Ад Маргинем» представило книгу «Одиссей и хорьки», посвященную устройству биржи и благодаря доступной форме позволяющую разобраться в устройстве фондового рынка.

На стенде Издательского дома «Комсомольская правда» презентации потрясающих книжных проектов и серий сменяют одна другую каждый час. Из наиболее ярких встреч второго дня выставки отмечу мастер-класс с Владимиром Губаревым, который поведал о современной научной журналистике, своих ученикам в МГУ и МГИМО, в содружестве с которыми он осуществил выпуск тридцати книг серии «Великие умы России». Серия посвящена биографиям великих русских ученых не только эпохи Ломоносова, но незаслуженно забытых великих физиков советской эпохи.

Любителей внутреннего и экстремального туризма на стенде «Комсомолки» собрала встреча с Рамилем Фарзутдиновым и Евгением Сазоновым, только что вернувшимися из экспедииции по рекам бассейна Охотского моря, совместного проекта «Комсомолки» и Русского Географического Общества по созданию энциклопедии Охотоморья.

В субботу 9 сентября в рамках ММКЯ стоит посетить встречу с обозревателями "Комсомольской правды" Николаем и Натальей Варсеговыми, которые презентуют электронную книгу "Крестные ходы России", составленную Сергеем Пономаревым, и поделятся личными впечатлениями участников Великорецкого крестного хода на Вятке. История, этнография, антропология и география – в одном издательском портфеле. Более широкого и активного изучения собственной страны, чем проекты, осуществляемые «Комсомолкой» сложно даже представить.

В субботу на ММКЯ будет много фантастики:

Презентация новых проектов издательства «Fanzon». Презентация новинок от Ника Перумова и Вадима Панова.

А также не менее фантастические: Дарья Донцова, Александра Маринина, Мария Метлицкая.

Вечером же фантастику сменит иной жанр. Это будет презентация новой книги «Путин. Прораб на галерах» от Андрея Колесникова.

Лучший способ спланировать своё посещение ММКЯ – это заходить на сайты любимых издательств и изучать программу мероприятий каждого из них. Ждем вас на стенде «Комсомольской правды» каждый день. Что может быть важнее книг и встреч с интересными людьми?