Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 сентября 2017 20:10

В Киеве взорвали «патриота Грузии», воевавшего в Донбассе

По одной из версий, погибший причастен к операции по ликвидации Шамиля Басаева [видео]
Очередной взрыв прогремел сегодня, 8 сентября, в Киеве.

Очередной взрыв прогремел сегодня, 8 сентября, в Киеве.

Фото: REUTERS

Киев сотряс очередной мощный взрыв. Очередное заказное убийство. В пятницу, 8 сентября, средь бела дня взорвана машина с боевиком, воевавшим в Донбассе на стороне украинских властей.

В этом году на Украине - в Киеве и Мариуполе - уже взрывались машины с офицерами, напрямую причастными к карательной операции в Донбассе. Но на этот раз покушались (а то, что это было именно заказное покушение, полиция Киева не сомневается) на необычного человека. Слишком уж богата и загадочна его биография.

Взорванным в автомобиле "Тойота Камри" оказался чеченец, гражданин Грузии Тимур Махаури. Его машина так же была с грузинскими номерами. С ним ехали женщина, предположительно, жена Махаури, и ребенок. Женщине взрывом оторвало ногу, она госпитализирована, ребенок не пострадал. А вот сам Тимур Махаури — убит.

Так кто же он?

Прибывшие на место взрыва соратники Махаури заявили, что он — разведчик в чеченском добровольческом батальоне, который располагается под Мариуполем и воюет с ополчением Донбасса.

В Киеве взорвали «патриота Грузии», воевавшего в Донбассе

В Киеве взорвали «патриота Грузии», воевавшего в Донбассе

Фото: REUTERS

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявил, что погибший "имел стойкие связи с разного рода чеченскими кругами". А советник МВД Украины Антон Геращенко назвал ликвидированного боевика «незаурядной личностью».

Так что же это за «незаурядная личность»?

То, что Тимур Махаури был связан не только с боевиками, воюющими в Донбассе, но и с криминальными кругами на Украине, киевская полиция говорит вслух, не стесняясь. Однако самые любопытные следы Махаури оставил на Кавказе и в Турции. Судя по всему, он мог быть либо наемным киллером, либо агентом спецслужб. Причем, невозможно разгадать — какой именно страны. Его «подвиги» слишком неоднозначны, а то, что он выходил после их совершения сухим из воды — вовсе загадочно.

Начнем с того, что Махаури считают причастным к операции по ликвидации в 2006 году лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева. Что уже интересно.

А затем его задерживали в Турции по подозрению в ликвидации чеченских боевиков, сторонников независимой Ичкерии.

То что Тимур Махаури был связан не только с боевиками, воюющими в Донбассе, но и с криминальными кругами на Украине, киевская полиция говорит вслух, не стесняясь

То что Тимур Махаури был связан не только с боевиками, воюющими в Донбассе, но и с криминальными кругами на Украине, киевская полиция говорит вслух, не стесняясь

Фото: Facebook

В 2009 году в Стамбуле, у подъезда собственного дома, был застрелен представитель лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова в Турции Али Осаев. Тимур Махаури снимал квартиру в том же районе Стамбула. А родственники Осаева по записи с видеокамер опознали в киллере именно Махаури.

А в 2011 году в том же Стамбуле при выходе из кафе были застрелены три чеченца, среди которых был ближайший соратник Умарова Берг-Хаж Мусаев. Тогда поймать киллера не удалось. Но через месяц опять в Стамбуле предотвратили покушение на главу шариатского суда Ичкерии Шамсудина Батукаева. Киллера задержали, и он указал на Тимура Махаури как на сообщника.

Почему после всего этого Тимур Махаури был отпущен властями Турции в Грузию — самая большая загадка.

И если бы Махаури мог хотя бы гипотетически подозреваться в том, что ликвидировал чеченских сепаратистов, включая Шамиля Басаева, по заданию спецслужб России, вряд ли он мог бы спокойно жить в нынешней Украине, помешанной на разоблачении «российских агентов».

Так чьим же он был агентом?

Возможно, свет на это может пролить еще одна громкая история из биографии Тимура Махаури. В 2012 году в Грузии спецназ этой страны преследовал группу чеченских боевиков, пытавшихся перебраться в Дагестан. Махаури был среди этой группы. И бывший тогда заместителем министра внутренних дел Грузии Георгий Лорткипанидзе говорил, что Махаури «не террорист и не агент ФСБ, а патриот Грузии".

Киев сотряс очередной мощный взрыв

Киев сотряс очередной мощный взрыв

Фото: REUTERS

Кстати, позже Лорткипанидзе станет шефом полиции Одессы, когда местным губернатором работал Михаил Саакашвили. То есть, Саакашвили забрал Лордкипанидзе с собой из Грузии на Украину как одного из самых верных и надежных своих соратников. А подозревать Саакашвили и его ближайшее окружение в работе на разведку России тоже никак не получается.

Возможно, Махаури был всего лишь членом криминальных кругов, связанных с бывшими властями Грузии и чеченскими сепаратистами одновременнно. То, что прежние грузинские власти благоволили лидерам воюющей с Россией Ичкерии — известно. И все истории о причастности Махаури к ликвидации Басаева и видных чеченских сепаратистов, осевших в Турции, - лишь красивая легенда. Скорее всего, Махаури занимался на Украине банальными криминальными разборками, попутно наездами воюя в Донбассе. Поэтому взорвать его машину могли как раз из-за бандитских разборок.

Удостоверение разведчика

Удостоверение разведчика

Фото: Facebook

Впрочем, есть и еще одна версия. Сегодняшние власти Украины пытаются избавиться от Саакашвили, не пуская его в страну. И от окружения экс-президента Грузии, приехавшего на Украину в последние годы. Если Махаури был боевиком, выполнявшим деликатные задания людей Саакашвили, то его вполне могли устранить и украинские спецслужбы, списав взрыв машины на криминал.