Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество11 сентября 2017 13:10

День выборов

Низкая явка избирателей в городах в сентябрьский единый день голосования была запрограммирована заранее
10 сентября 2017 года. На избирательном участке в Московской области.

10 сентября 2017 года. На избирательном участке в Московской области.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Поутру воскресенья 10-го сентября я выглянул около семи часов из окна и привычно обозрел московские окрестности с высоты своего 14-го этажа. Солнце слепило в глаза, что объяснялось не просто хорошей погодой, но и дополнительной гарантией таковой в день 870-летия столицы со стороны властей. Картина, представшая моим очам была прогнозируема.

По Алтуфьевскому шоссе движение в эту пору было примерно как утром первого января, то есть никакого. Из шестнадцати припаркованных обычно впритык во дворе автомобилей на своих местах были лишь три, а на ближайшей автостоянке царило такое же безлюдье, нет, скорее, безмашинье.

- Здравствуйте, выборы! – сказал я и тут же добавил. – И до свидания. Вечером опять начнутся стоны и стенания по поводу низкой явки, нелегитимности такого голосования и т.д. Можно подумать, кто-то ожидал чего-то другого.

И оказался прав. По итогам выборов явка в Москве не превысила 12%. Лидеры политических партий уже осудили низкую активность избирателей. Жириновский сказал, что нельзя проводить празднования Дня города в единый день голосования. Только вот не поставили ли они телегу впереди лошади?

Дни города в каждом из городов празднуют в свои даты, но начали это делать еще в конце 80-х, и очень у многих городов эти праздники совпадают с Москвой. А в 2012-м, еще при президенте Медведеве было принято решение о том, что осенний единый день голосования должен быть назначен на второе воскресенье сентября. Потом депутаты лишь проголосовали за высочайшее одобрение выбранной даты. Зато сейчас мы по полной пожинаем последствия этого всеподданнейшего одобрямса «правильного решения».

Разве мог кто подумать, что в празднование Дня города в Москве (и еще в большом количестве крупных городов) масса народа ломанется с утра и до позднего вечера, пока хватит кошелька и здоровья, развлекаться и праздновать вместо того, чтобы идти на избирательные участки, искать себя в списках и заполнять бюллетени? Что они вообще совпадут – этот единый день голосования и праздник города? Это ведь надо уметь считать или смотреть в завтрашний день. А это, как в свое время сказал мэр Киева Виталий Кличко, могут не только лишь все. Как выясняется, сие пророчество верно не только для Украины.

Или кто-то мог предположить из депутатов и руководства страны, что в сентябрьские выходные еще большее количество москвичей (и не только их, а и горожан по всей стране) из тех, у кого на дачах летом цветут не только пионы и прочие георгины, а помидоры, огурцы, картофель, бросаются в последнее решающее сражение своей эпической битвы за урожай? Да еще когда хорошая погода на даче гарантируется городскими властями, проводящими праздник.

- Ой, что-то не могу вас узнать, не могли бы вы повернуться и наклониться? Здравствуйте, соседушка, здравствуйте Клавдия Петровна! Вот, тоже приехали. Каждый день ведь год кормит - и не говорите, какие там бюллетени!

Какие выборы, когда дедка за репку, бабка за дедку и т.д. Тут даже мышке не до выборов.

Но ведь до этого еще надо додуматься! Как и до того, что единый день выборов в октябре, например, гарантия присутствия в городе сельскохозяйствующих дачников, дополнительного числа избирателей вследствие отсутствия масштабных празднований, да еще и плюс по времени для проведения политических кампаний. Как, кстати, и до того, что восход солнца в три утра в результате «реформы времени» - это из области переумствования.

КСТАТИ

Единый день голосования в России: Автомобили в подарок и д'Артаньян на участке

На выборах уральского губернатора один из местных благотворительных фондов устроил аттракцион невиданной щедрости: лотерею с розыгрышем автомобилей и даже квартир. Так людей благодарили за активную гражданскую позицию. Схема простая: после голосования избирателю выдают флаер, который можно обменять на приз. Только за первый за час пятеро счастливчиков стали обладателями машин «Лада Гранта», а в Каменске-Уральском местный заводчанин получил однокомнатную квартиру. Кстати, акция проходила в 20 населенных пунктах региона, но не в самом Екатеринбурге — видимо, жилплощадь здесь слишком дорогая (подробности)