Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 сентября 2017 22:00

Срок НЕгодности

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Точно ли нужно выбрасывать лекарства, если дата употребления уже прошла.

Выводы ведущих программы оценивал эксперт - профессор, доктор медицинских наук, завкафедрой фармакологии Российского медицинского университета им. Пирогова Иван Генрихович Козлов.

Таблетки

В армии США были проведены масштабные научные исследования на тему: можно ли лечиться препаратами, срок годности которых истек. Ведь огромные медицинские склады заполнены лекарствами, их запас необходим. Однако большая часть ежегодно отправляется в утиль. Выяснилось, что из 3 тысяч видов таблеток в невскрытых пачках многие сохраняют свою эффективность еще 10 лет (!) после окончания срока годности!

Разумеется, если препараты хранились в плотных коробках, защищающих их от света и влаги, и к моменту эксперимента дошли в неизмененном состоянии (не крошились, не меняли цвет и т. п.)

Значит, таблетки можно пить и после окончания срока годности. В американской армии в результате решили, что таблетки можно принимать в течение года после окончания срока годности.

Очевидно, фармацевтическим компаниям невыгодно делать длинными сроки годности лекарств, чтобы мы регулярно обновляли свою аптечку. И отдавали свои деньги производителям таблеток.

Комментарий профессора Козлова:

- Действительно, большую часть лекарств в таблетированном виде можно употреблять и после окончания напечатанной на упаковке даты. Но нужно понимать, что, нанося время окончания срока годности, производитель снимает с себя всякую ответственность, в том числе и юридическую, за то, что после ее окончания в препарате вещества сохранят свою эффективность, а вредные соединения образовываться не будут. Так что если вы решаетесь пить таблетки, у которых срок годности вышел, знайте - это только на ваш страх и риск.

Вместе с тем, когда вопрос идет о жизни и смерти, а достать свежие лекарства нет возможности или времени, лучше выпить просроченную таблетку, чем не пить.

Сиропы

В сиропах, особенно детских, очень много сахара. А это прекрасная среда для развития бактерий. Срок годности сиропов указывает дату, до которой эти вредоносные бактерии не успеют освоить пузырек.

К тому же в растворе многие химические соединения гораздо менее стабильны, чем в виде таблеток, например.

Так что превышать срок годности сиропов, особенно детских, не стоит!

Комментарий профессора Козлова:

- Действительно, сиропы годны только в течение обозначенного на упаковке времени. Тем более что чаще всего они находятся в бутылках темного стекла, через которое очень сложно разглядеть, в каком состоянии находится там препарат - не расслоился ли и т. п.

Ампулы

Как правило, растворы в ампулах - это сильнодействующие вещества. Лекарства, использование которых связано с достаточно тяжелым состоянием человека. Это антибиотики, обезболивающие, антигистаминные препараты. Использовать их после окончания срока годности нельзя!

Комментарий профессора Козлова:

- Совершенно верно. Более того, часто на ампулях пишут: вскрытую не хранить! И этой надписи тоже нужно следовать, сколько бы дорогого лекарства ни оставалось в открытой склянке.

Кроме того, нельзя использовать препарат даже с неистекшим сроком хранения, если он изменил свой внешний вид - например, внутри ампулы выпал осадок.

«Жить здорово!». Понедельник - пятница, в 9.50, Первый.