Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире13 сентября 2017 13:21

Хиллари обвинила Путина в «ненависти к женщинам» и «подрыве американской демократии»

В прессу попали отрывки из мемуаров экс-госсекретаря с резкой критикой в адрес её оппонентов
Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон

Фото: REUTERS

Через год после провала на президентских выборах в США вновь напомнила о себе Хиллари Клинтон. На сей раз 69-летняя «бабушка американской демократии» опубликовала в издательстве «Саймон и Шустер» мемуары под ёмким названием «Что случилось». Тема книги — ход той самой избирательной кампании и причины сенсационного поражения Клинтон (естественно, в её собственной версии). «Я не справилась с задачей, и мне жить с этим до конца дней моих», — признаётся бывший лидер Демпартии США.

Главный виновник случившегося, разумеется, установлен: это российский лидер Владимир Путин, который, дескать, «не уважает женщин» (в первую очередь лично Хиллари), из-за чего и вмешался в американские выборы. Никаких реальных доказательств столь громкого заявления традиционно не приводится. Досталось при этом и её однопартийцу Бараку Обаме — по мнению Клинтон, осенью 2016-го тот, ещё будучи президентом, должен был забить тревогу и заявить об «угрозе демократии», но предпочёл смолчать.

- Информация о негативном отношении Владимира Путина к Хиллари Клинтон не соответствует действительности, желания знакомиться с содержанием книги у него нет, — прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Цель написания книги «Что случилось» — создать выгодную для Клинтон интерпретацию прошедших выборов, — говорит «КП» политолог-американист Виктор Олевич. — Ведь она потерпела два политических поражения: на праймериз внутри Демократической партии в 2008 году (тогда партия приняла решение выдвинуть в президенты Барака Обаму); и, конечно, провал в ноябре 2016-го, хотя подавляющее большинство американских СМИ открыто поддерживало Клинтон в этой кампании.

Теперь Хиллари хочет создать имидж достойной женщины-политика, которая не стала президентом только из-за «враждебных действий» внешних сил (Путина, Трампа и даже её однопартийца Берни Сандерса). Таким образом экс-госсекретарь пытается оправдаться перед избирателями и историей, но ей это не удастся. Клинтон так и не смогла создать привлекательную для широких масс политическую программу, что и стало одной из главных причин её поражения.