Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 8:50

В Калининском районе - лучший сад цветов, а в Пушкинском - сад-креатив

В Петербурге подвели итоги конкурса на самый уютный городской сквер
В этих садах и парках приятно гулять Фото: комитет по благоустройству

В этих садах и парках приятно гулять Фото: комитет по благоустройству

КАК В ШОТЛАНДИИ

Более 120 тысяч цветов - бегонии, петунии, пеларгонии и еще десятки труднопроизносимых названий. Специалисты Калининского садово-паркового хозяйства устроили в саду на пересечении проспекта Просвещения и улиц Демьяна Бедного и Ольги Форш сказочную красоту.

- Они выстлали сад настоящими цветочными коврами, - рассказали в пресс-службе комитета по благоустройству. - Устроили объемные цветники, можно сказать в формате 3D.

Этот сад стал лучшим в номинации "Сад цветов". Итоги городского конкурса "Уютный сад-2017" накануне подвели в Смольном.

Самым креативным назвали парк на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе. За него отвечает садово-парковое предприятие "Пушкинское". Во-первых, здесь отремонировали газоны, высадили липы и 25 тысяч цветов. Но и это не все.

- В период активного цветения парк украсили 15 цветочных шаров и зеленые "фонтаны-каскады", - рассказывают в Смольном. - А еще здесь создали искусственный рельеф по аналогии с арт-садом "Юпитер" в поместье Боннингтон в Шотландии. Для того, чтобы сделать холмы, зимой в парк привезли около 2,8 тысяч кубометров земли.

НЕ ИСКАТЬ, А СОХРАНЯТЬ

Следующая номинация очень важна для города. В ней "соревнуются" исторические объекты, которые находятся под охраной КГИОП. И в этом году лучшим историческим сквером стал Ново-Манежный сквер на Манежной площади.

- Здесь важно не искать новые идеи бережно сохранять объект в первозданном виде, - объясняют в комитете по благоустройству. - Садовую мебель реставрируют, цветники создают на основе дореволюционных проектов и фотографий.

В номинации "Сад плюс" победил свер сквер на Московском проспекте между домами 179 и 189. Члены жюри отметили, что многочисленные деревья, которые растут здесь, отлично приспосабливаются к непростым условиям оживленной магистрали.

Ну и самый уютный сад. Может, им и мог бы стать сквер на улице Ткачей, но там, напомним, садовники слишком перестарались и примотали ветки к деревьям скотчем. Так что его с конкурса сняли. А победителем в этой номинации стал сквер ЛМЗ на Среднеохтинском проспекте в Красногвардейском районе.В прошлом году здесь сделали капитальный ремонт и поддерживают ухоженный вид.

- В целом цветы и кустарники в сквере подобраны так, чтобы с ранней весны до поздней осени сохранялась яркость и многообразие красок, - отметили в комитете по благоустройству.

СПРАВКА "КП"

За победу в конкурсе никаких денежных наград не предусмотрено. Стараются садовники исключительно ради признания профессионалов и жителей города. Никаких дополнительных средств на объекты "Уютного сада" не выделяются, все работы проводятся в рамках текущего содержания садов и парков.

В прошлом году лучшим Садом цветов в Петербурге был признан Екатерининский сквер, в 2015 – сад у Египетских ворот в Пушкинском районе.