Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 9:50

Депутат из Ленобласти призвал в споры о "Матильде" Папу Римского

В письме, направленном понтифику, Владимир Петров напоминает, что балерина была католичкой
Обратит ли понтифик внимание на раскол в российском обществе? Фото: REUTERES

Обратит ли понтифик внимание на раскол в российском обществе? Фото: REUTERES

Кто только не "хайпанул" за последнее время на не вышедшем еще фильме о любви последнего русского царя и известной балерины. По Невскому проспекту среди знамен крестного хода мелькают транспаранты "Матильда" - пощечина русскому народу". В киностудию "Лендок" кидают бутылки с зажигательной смесью.

Уже даже президент Путин призвал к тому, чтобы этот диалог велся в рамках приличия и в рамках закона.Не помогло.

Вскоре в этой истории может появиться еще одно авторитетное мнение - самого Папы Римского Франциска. Письмо ему написал депутат их Ленобласти Владимир Петров.

- Спорщики упускают личность самой Матильды Кшесинской. Кто она такая? "Жертва" или "хищник"? Какую жизнь она прожила, какие ценности исповедала? - объясняет депутат свое обращение. - До 1925 года, как известно, она принадлежала к Католической церкви. И кто как не глава Католической церкви, Папа Римский может дать оценку ее жизни и, главное, роли в жизни царя.

В своем письме Петров рассказывает, что Россию буквально "раздирают новости на эту тему". И что "даже мнения представителей Русской православной церкви расходятся".

- Я убежден, что в этических нюансах при экранизации образов святых, вы - один из главных авторитетов на планете, - пишет парламентарий. - Вы можете публично высказаться по существу и примирить стороны. Вы же лицо нейтральное и имеете моральное право дать оценку ситуации".

Петров отметил, что любое мнение Папы будет услышано россиянами с уважением.

- Кто знает, может быть именно он сумеет стать примиряющей силой в конфликте русской интеллигенции с радикально настроенными верующими, - надеется парламентарий.

Фото: личная страница Владимира Петрова в соцсети

Фото: личная страница Владимира Петрова в соцсети

СПРАВКА "КП"

"Матильда" - фильм Алексея Учителя о взаимоотношениях знаменитой русской балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Российской империи Николая II. Кинолента выйдет на экраны 25 октября 2017 года, однако задолго до премьеры стала предметом широкой общественной дискуссии. В частности, Наталья Поклонская, опираясь на заявления граждан России, заявляла о том, что фильм оскорбляет чувства верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Матильда» претендует на «Золотой трейлер»

Речь не о фильме, он еще в работе, полная «отделка» будет готова к октябрю, к премьере. А о трейлере, после которого в обществе поднялась буча с привлечением генпрокурора, депутата Поклонской и неких экспертов, которые вынесли вердикт, что история любви балерины и будущего императора оскорбляет память того, кого недавно причислили к лику мучеников (подробности).

Поклонская: «Матильда» оскорбляет православных людей

Страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя не утихают и по сей день. А ведь картину еще никто не видел – она даже не успела выйти на экраны. Но история любви Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, переложенная на киноленту, не дает покоя депутату Госдумы Наталье Поклонской. Бывший прокурор Крыма собрала комиссию из докторов наук. Эксперты дали научную оценку двум рекламным роликам к фильму. Вердикт оказался суровым – «Матильда» оскорбляет чувства верующих. Эти материалы Поклонская направила в Генпрокуратуру, требуя запретить показ фильма (подробности).

Премьера фильма «Матильда» во Владивостоке: «Постельные сцены в фильме есть, но не ужас-ужас!»

Владивосток первым увидел скандальную картину Алексея Учителя (подробнее).

У потомков семьи Романовых нет единого мнения о "Матильде".

По признанию бывшего представителя царского дома Ивана Арцишевского, некоторые Романовы даже не помнят, как звали балерину Кшесинскую - и не видят ничего предосудительного в действиях своего венценосного предка (подробнее).

Адвокат Учителя о поджоге машин: "Мракобесы показали всем свое лицо"

Константин Добрынин выразил уверенность, что хулиганов привлекут к уголовной ответственности (подробнее).

Киностудию "Лендок" после предпремьерного показа "Матильды" забросали «коктейлями Молотова»

Киностудию "Лендок", в которой находится офис студии "Рок" Алексея Учителя, забросали бутылками с горючей смесью. И все это в день рождения режиссера. Сегодня, 31 августа, Учителю исполняется 66 лет (подробнее).