Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 13:20

Молчание пресс-службят

Почему пресс-службы силовых ведомств отказываются комментировать вал звонков о ложном минировании в городах России
Крупнейшие города России захлестнула волна звонков лжетеррористов.

Крупнейшие города России захлестнула волна звонков лжетеррористов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Похоже, это вечная история сложных взаимоотношений людей, которые должны предоставлять информацию, и людей, которые призваны ее распространять. Порой эти взаимоотношения похожи на борьбу, на пытку, на столкновение двух параллельных миров: «Пришлите официальный запрос... Такой информацией не обладаем... Не подтверждаем и не опровергаем... Без комментариев...»

И всякий раз в этой «войне» появляется третья сторона, которой при нормальной организации работы быть не должно в принципе - «Источник». Именно от «источников» мы узнаем фамилии затонувших подводников, они передают нам «черные ящики» упавших самолетов, первыми сообщают подробности теракта в метро...

«Источники» оперативны, информированы и доступны. Но зачем тогда существует армия всевозможных пресс-служб и департаментов по связям с общественностью силовых ведомств, в которых работают сотни людей? Чем они занимаются?

Десятки городов в России подверглись атакам телефонных террористов, тысячи людей переживают стресс эвакуации, «минирования» идут волной по стране. И что мы слышим от официальных представителей силовых структур? В лучшем случае нас призывают не сеять панику и не нагнетать.

С одной стороны их можно понять - осень, сезонные обострения, подражатели «минерам» оборвут телефоны. Но с народом-то как-то объясняться надо! Людей надо как-то успокаивать, потому что панику вызывает не информация «источников», которая костью в горле стоит официальным пресс-службам, а как раз безмолвие этих пресс-служб. Которых граждане, между прочим, ассоциируют с государством. А государство, получается, молчит... Вот и плодятся версии, одна страшнее другой: Украина? ЦРУ? ИГИЛ* (террористическая организация, запрещенная в РФ)?.. А люди остаются один на один со своими страхами.

Нет, я не призываю делать из мальчиков и девочек из пресс-служб силовых ведомств козлов отпущения. Хотя, какие они «мальчики»? Многие из них в погонах с большими звездами, с хорошими зарплатами. И обходятся нам, налогоплательщикам, недешево. Но они - лишь безмолвные исполнители, часть системы, созданной до них. Системы, которую ни один начальник, министр или генерал почему-то перестроить «под людей» пока не смог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве эвакуировали несколько школ после звонков о минировании

В четверг, 14 сентября, телефонные террористы продолжают атаковать столицу. Так, с утра по тревоге были подняты сразу несколько школ в разных концах города. По предварительным данным, звонки об угрозе взрыва поступили из трех учебных заведений - На Варшавском шоссе, Лечебной и Сокольнической улицах (подробности)

В Петербурге в полдень эвакуировали как минимум 17 торговых центров

Четверг, 14 сентября. Обычный будний день. Не так много людей, которые в разгар рабочего дня могут себе позволить прогуляться по торговым центрам. Но они есть. И их попросили удалиться.

- Эвакуация ТЦ "Июнь" на Индустриальном, 24, - написали в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте очевидцы (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СМИ сообщили о причастности ИГ* к звонкам с угрозами «минирования»

Звонки по России с угрозами минирования объектов организовали люди, связанные с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщили в правоохранительных органах (подробности)