Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 сентября 2017 12:53

Петр Порошенко: Я президент мира, дайте мне оружие!

Президент Украины хочет вернуть Крым в 2018 году. Забыв, что вернул его еще в 2014-м
Петр Алексеевич собрал в Киеве ни много ни мало ... Ялтинскую конференцию

Петр Алексеевич собрал в Киеве ни много ни мало ... Ялтинскую конференцию

Фото: REUTERS

Описать словами весь политический цирк, творящийся сегодня во властных кабинетах и на телеэкранах Украины, могли бы, пожалуй, лишь Булгаков и Гоголь. Но, поскольку эти великие писатели теперь в Киеве в опале, отдуваться приходится лично Петру Порошенко. И он старается.

К примеру, 15 сентября Петр Алексеевич, так старался, что, кажется, даже превзошел Николая Васильевича (Гоголя). Первое. Он собрал в этот день в Киеве ни много ни мало … Ялтинскую конференцию. И не важно, что Ялта — это в российском Крыму. И с таким же успехом Порошенко мог провести Парижский форум в Жмеринке или Лондонский саммит в Шепетовке. («Разве это единственная странность, которую мы наблюдаем у Киевского режима? Ну можно сказать, что это фантомные боли...» - сказала представитель МИД России Мария Захарова, которая в этот же день давала брифинг в настоящей Ялте, в Крыму) Просто Петру Алексеевичу нравится считать, что Ялта — украинская, а сам он подобен Сталину, заседающему с Рузвельтом и Черчиллем. Поэтому...

Второе. ...Поэтому Порошенко зазвал в Киев звезд мировой политики, пусть и с приставкой «бывшие». Тут мелькнули и кудри экс-премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, и ноги экс-госсекретаря США Кандолизы Райс, и подбородок другого экс-госсекретаря США Джона Керри, и добрейшая улыбка экс-главы Пентагона Роберта Гейтса... До Рузвельта с Черчиллем им всем вместе взятым, конечно, далеко. Но ведь и Петр Алексеевича до Иосифа Виссарионовича никак не дотягивает.

Третье. Тем не менее Порошенко сделал перед «бывшими» два сногсшибательных заявления. А попробуйте устоять, когда говориться такое.

«Я рассчитываю получить от США не только оборонительное вооружение (а Порошенко давно мечтает об американском летальном, то есть, смертельном оружии, например, о противотанковых ракетных комплексах «Джевелин», - ред.). Мы ненавидим идею атаки на врага. Мы просто хотим, чтобы агрессор заплатил намного более высокую цену, если будет атаковать мои войска. Это абсолютно честно. Мы хотим мира и я президент мира", - провозгласил президент Украины.

Киевские гости в этот момент, наверняка, постукивали пальцами по наушникам с переводом речи Порошенко: что он хотел сказать? Я президент мира, поэтому дайте оружие? Как это? Не пьян ли переводчик?

Четвертое. А Петр Алексеевич развивал успех.

«Я хотел бы предложить идею создания международной «группы друзей деоккупации Крыма», чтобы координировать совместные действия,» - обратился он к гостям. Гости, видимо, чертыхнулись. Порошенко предлагает идти отвоевывать Крым? Прямо сейчас или после банкета? Но в Крыму же русские! Надо успеть на обратный самолет, пока не началось.

Пятое. Порошенко «успокоил» - Крым он запланировал вернуть в 2018 году. «Это единственная для нас стратегия — вернуть не только Донбасс, но и Ялту. Такая цель на следующий год у нас,» - раскрыл карты Перт Алексеевич. Гости могли бы подсказать забывчивому президенту, что вообще-то Крым он уже вернул. Еще в 2014 году. И за Донбасс зря до сих пор держится. Но тактично промолчали.

Зато не смолчали в Крыму. "После того, как мы воссоединились с Россией, мы считаем, что как раз деоккупация и произошла,» - ответил президенту Украины член Совфеда РФ от Крыма Сергей Цеков.

Шестое. На самом деле Порошенко после Ялтинской конференции тоже собирался улететь - в Нью-Йорк. Так что в поход с «друзьями» на Крым он лично и не собирался. Он просто репетировал свою речь, заготовленную для ассамблеи ООН 19 сентября.

И вот совпадение - именно в этот день в Киев обещает ворваться неистовый Михаил Саакашвили с толпой своих поклонников. Горячий украинский грузин планирует блокировать Верховную Раду и добиться отставки парламента с президентом. Будут ли жечь автопокрышки — неизвестно. Но жарко будет точно. У Саакашвили к Порошенко личные счеты. Украинский президент лишил грузинского экс-президента гражданства. И не пускал в страну. Михаил Николаевич взял границу штурмом. И теперь идет тараном на режим Петра Алексеевича.

Так что Порошенко даже сложно представить — в какую Украину он вернется. Не пришлось бы сажать самолет и просить убежища где-нибудь в Ростове-на-Дону...