Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья15 сентября 2017 14:45

Нашествие лосей в Москве и Подмосковье: один сохатый забрел на территорию торгового центра, другого пришлось спасать из пруда

Специалист объяснил «КП», что происходит [видео]
Лось на дороге, особенно в пятницу, к пробке!

Лось на дороге, особенно в пятницу, к пробке!

Фото: www.youtube.com

За последние несколько суток лоси попадали в новостные сводки несколько раз.

В подмосковных Мытищах сохатый забрел на территорию торгового центра XL. Появился на парковке у ТЦ ранним утром.

- Он вел себя довольно спокойно. Походил-походил, а потом лег на асфальт, - рассказала «КП» очевидица Алена Сухомлинова. - Охрана торгового центра людей к нему не подпускала. Все-таки животное дикое, не стоило его беспокоить.

Вызвали МЧС и егерей из национального парка Лосиный остров, который начинается буквально в нескольких сотнях метров.

По словам одного из егерей парка, ловить лося не было никакой необходимости. Специалисты просто направили его по расчищенному коридору за торговым центром и проводили до лесополосы.

- У нас часть окон выходит на тыльную сторону ТЦ, так мы регулярно видим не только лосей, но и косуль, и кабанов, - говорит Алена. - Правда, на моей памяти это первый случай, когда лось сам вот так вышел к людям.

Другой лось в пятницу навел шороху на юго-востоке Москвы. Сначала он появился у метро «Выхино», став настоящим хитом соцсетей. Бредущее по проезжей части животное снимали десятки телефонов. Приехавшие на вызов МЧСники вроде поймали его, но он сумел вырваться и убежать. Лось пронесся по улицам и буквально через десять-пятьнадцать минут горожане сообщили в полицию и МЧС, что зверь плавает в небольшом пруду на территории соседнего района Выхино. По словам очевидцев, копытное вроде как не могло самостоятельно выбраться на берег.

Чтобы вытащить бедолагу из водоема, сотрудникам МЧС пришлось изрядно помучиться. В спасательную операцию отправились на надувной лодке. Сумели заарканить активно брыкающегося лося, стреножить его, затащить на «борт».

- После поимки лось был передан сотрудникам Департамента природопользования, - сообщили «КП» в пресс-службе московского управления МЧС.

В свою очередь в Департаменте нам рассказали, что животному ввели снотворное и перевезли в биостанцию национального парка Лосиный остров.

А в среду сохатый стал причиной смертельного ДТП. На Минском шоссе в Подмосковье «Ягуар» столкнулся с выскочившим на трассу животным. И водитель, и лось погибли.

С чем связано это лосиное нашествие? Об этом мы спросили у кандидата биологических наук, редактора Красной книги Москвы Бориса Самойлова.

- У лосей что, брачный период?

- Скоро начнется. Но в брачный период лоси ведут себя иначе. Они по запаху и звуку слышат самок и идут за ними. А выход в город - это скорее линия поведения молоденьких лосей, которым год-два от роду. Они недавно покинули своих мам и более активно передвигаются по территории, чем взрослые. Срабатывает инстинкт - животные осенью пытаются найти лес побольше, с хорошей кормовой базой, чтобы спокойной перезимовать. Лоси из ближнего Подмосковья уже достаточно спокойно реагируют на людей и транспорт, поэтому и выходят в город. Но надо понимать, что идут они, конечно, ночью, когда людей мало. Утром понимают, что заблудились, но уйти в лес самостоятельно уже не получается.

- В Мытищах с лосем все понятно - пришел из Лосиного острова. А в Выхино-то он откуда?

- Трудно сказать. В Кузьминском парке лосей давно нет. Для них это слишком маленький «пятачок». Могу предположить, что он мог прийти из Томилинского лесопарка. Но в таком случае - как перебрался через МКАД? Теоретически мог как-то ночью перебежать. Хотя в пределах кольцевой лоси довольно часто появляются. В 90-х был случай, когда один сохатый добрался до Комсомольской Площади - из Лосиного острова через парк Сокольники. Так что ничего удивительного нет.

При этом эксперт отмечает: в любом случае к лосю на улицах города нужно относиться прежде всего как к дикому животному.

- Не нужно пытаться подойти, погладить, угостить его, - говорит Самойлов. - Животное может воспринять это как агрессию по отношению к себе. У лосей очень сильный удар передними ногами, резкий. Все может закончиться печально. В Лосином острове были случаи, когда гуляющие получали очень серьезные травмы после встреч с лосями. Из леса людей выносили медики. Так что если встретили лося - никаких селфи! Сохраняйте безопасную дистанцию.