Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2017 12:11

Олимпийская чемпионка Ольга Медведцева после операции в сознании и чувствует себя нормально

Опубликованы первые фото машины спортсменки с места ДТП [эксклюзив «КП»]
Опубликованы первые фото машины Ольги Медведцевой с места ДТП: предоставлено очевидцами

Опубликованы первые фото машины Ольги Медведцевой с места ДТП: предоставлено очевидцами

В распоряжении «Комсомольской правды»-Красноярск появились первые фотографии с места ДТП, в котором пострадала олимпийская чемпионка Ольга Медведцева. Их прислали очевидцы. Разбитое лобовое стекло поражает: нет сомнения, что металлический болт длинной около 20 сантиметров в прямом смысле «выстретил» из-под колес неизвестной машины с бешеной скоростью. Ольге и ее трем спутницам сильно повезло.

Вот что рассказывает Светлана Слепцова, которая ехала в «Ауди» вместе с Ольгой Медведцевой:

- На дороге лежал болт, от встречной машины он отлетел и попал к нам в лобовое стекло. Мы выехали на встречную полосу, слава богу, в тот момент там никого не было. Потом вылетели в кювет. И только тогда увидели, что у Ольги пробита голова. Сразу подъехало много машин, люди останавливались, чтобы узнать, в чем дело и не нужна ли нам помощь. Потом нам помогли доехать до первой же больницы. Мы решили не вызвать «скорую» и не ждать, так по времени было бы дольше.

Злополучный болт обнаружили в салоне. Машину перегнали на штрафстоянку в ближайшее отделение полиции (в административный центр Манского района). ГИБДД начала проверку. Возможно, понадобится экспертиза, чтобы установить скорость полета и траекторию болта.

Как он очутился на дороге? Вероятно, выпал из какого-нибудь большегруза, автотрасса ведь федеральная, здесь за день тысячи машин проезжают.

Александр Козлов, инспектор управления ГИБДД по Красноярскому краю:

- На самом деле, это достаточно редкий случай, в многолетней практике работы вообще не могу вспомнить, чтобы по такой причине люди получали травмы. Ведь машина конструктивно «застрахована», в частности, стоят брызговики, которые не позволяют камням, или другим предметам лететь из-под колес. Чтобы вылетел болт, да еще пробил лобовое стекло, попав в голову водителя – ситуация исключительная. Но на дроге, к сожалению, бывает и такое.

Александр Семуков, региональный представитель Федерации Судебных Экспертов по Красноярскому Краю, республикам Хакасия и Тыва:

- Такое реально. Всё зависит от массы параметров болта, под каким углом лежал к оси проезжей части, под каким углом вошел в зацепление с ламелями грунтозацепов протектора покрышки, в какой фазе вращения покрышки был начальный контакт, какое было покрытие дорожного полотна в тот момент, и так далее. Из практики такое бывает.

Земляки переживают за чемпионку

Напомним, в субботу, 16 сентября, в родном городе олимпийской чемпионки Бородино проходили соревнования Красноярского края по летнему биатлону на призы Ольги Медведцевой. Она отправилась туда, чтобы дать старт состязаниям начинающих спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет. Вместе с Ольгой были ее подруги по Сборной - олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова, серебряный призер Олимпийских игр Ольга Вилухина и бывший пресс-секретарь Союза биатлонистов России Мария Байдина.

Ольга Медведцева приехала в родной город, чтобы дать старт юношеским соревнованиям по биатлону. Фото "Бородинский вестник"

Ольга Медведцева приехала в родной город, чтобы дать старт юношеским соревнованиям по биатлону. Фото "Бородинский вестник"

Во второй половине дня, попрощавшись со своими старыми знакомыми и первым тренером Гарри Эллером, Ольга с подругами отправилась домой. До Красноярска от Бородино почти 150 километров. Ольга была за рулем своего «Ауди», как всегда, осторожна, - ехали очень аккуратно. Но как оказалось, от некоторых вещей застраховаться невозможно…

- Мы так радостно с девушками попрощались, даже подумать не могли о плохом, - говорит Гарри Эллер (он заслуженный тренер России и руководит местной детско-юношеской спортивной школой). – А спустя где-то час узнал, что они попали в аварию. Испугался очень! Хорошо, что сразу же прочитал в новостных сообщениях в интернете, что Ольге сделали операцию и она вне опасности. А иначе не знаю, как бы перенес. Знаете, какая первая мысль была: «Слава богу, что все завершилось именно так, а не намного хуже». Переживал сильно за Ольгу и за всех других, и за Свету Слепцову в ее положении.

Два поколения чемпионов. Фото "Бородинский вестник"

Два поколения чемпионов. Фото "Бородинский вестник"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оторвавшийся болт встречной машины пробил висок олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой

Спортсменка перенесла серьезную операцию и находится в реанимации. Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева пострадала в ДТП под Красноярском. Это произошло накануне, 16 сентября, на 893-м километре автодороги Р-255 «Сибирь» около 19 часов. Географически – на территории Манского района. Сейчас она находится в Красноярской больнице скорой медицинской помощи (Подробности)

Попавшая в аварию олимпийская чемпионка Ольга Медведцева пришла в сознание после операции и вовсю шутит.

Доступ к ней в палату строго ограничен. Ольга Медведцева пришла в сознание после аварии и операции и уже вовсю принимает гостей в своей палате в больнице скорой медицинской помощи Красноярска. Правда, пускают к ней не всех, а только самых-самых: друзей и родных. Но хорошая новость уже распространяется через социальные сети (Подробности)