Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 15:03

В Петербурге пройдут бесплатные экскурсии по закрытым дворцам и особнякам

В Северной столице начинается новый сезон краеведческого проекта «Открытый город»
Экскурсия в особняк Брусницыных. Фото: vk.com/openspbinfo

Экскурсия в особняк Брусницыных. Фото: vk.com/openspbinfo

Разгадать секреты старинных дворцов, прогуляться по закрытым особнякам и пройтись по местам, где не ступала нога экскурсанта. После небольших летних каникул уникальный краеведческий проект «Открытый город» начинает новый сезон. Для петербуржцев и гостей города организаторы подготовили насыщенную программу - исторические квесты, лекции и экскурсии – всего около пятисот событий. И все – бесплатные.

ВЗГЛЯНУТЬ НА ГОРОД ПО-НОВОМУ

Проект «Открытый город» уже знаком жителям Северной столицы. Он стартовал в прошлом году и стал настоящим подарком для петербуржцев. Случилось невероятное! Впервые за много лет закрытые административные и судебные здания, частные владения и культовые сооружения открыли свои двери для широкой публики.

Особняк Александра Кельха на улице Чайковского. Фото: vk.com/openspbinfo.

Особняк Александра Кельха на улице Чайковского. Фото: vk.com/openspbinfo.

- Проект «Открытый город» направлен на то, чтобы приоткрыть наиболее интересные уголки Петербурга. Он дает гражданам возможность по-новому оценить красоту Северной столицы, посетив бесплатные экскурсии по этим памятникам архитектуры, - рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Так, в прошлом году участники проекта посетили собняк Кочубея, Аничков дворец, здания Синода и Двенадцати коллегий, Академию наук, Чесменский дворец и другие. По лабиринтам и залам зрители путешествовали вместе с краеведами и историками Северной столицей.

ПЕШКОМ И НА ТРАМВАЯХ

Новый экскурсионный сезон стартует с лекции председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. Для петербуржцев он подготовил выступление на тему «Санкт-Петербург и ЮНЕСКО». Оно пройдет 19 сентября в зале Международной академии музыки Елены Образцовой.

- Слушателей ждет рассказ о новых методах и подходах к сохранению исторического и культурного наследия. Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников является первым российским объектом, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его площадь – более 26 тысяч гектаров, - рассказывают в команде «Открытого города».

Внутренний двор дома Бака, в котором также проходят экскурсии.

Внутренний двор дома Бака, в котором также проходят экскурсии.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Следом за лекцией начнутся и экскурсии. Одна из первых состоится 21 сентября. Петербуржцам предлагают познакомиться с историей здания Русского географического общества и Научной библиотеки. Приятным бонусом станет показ документального фильма «Зодчий Гавриил Барановский». Кроме того, в ближайшее время «Открытый город» планирует посетить особняк Брусницыных, «Тайный сад» в Царском селе, Мариинский дворец, а также отправиться в путешествие по «городу Иосифа Бродского» на трамваях.

НА ЗАМЕТКУ

«Открытый город» проводит пешеходные, трамвайные, автобусные и велосипедные экскурсии, а также морские прогулки. Записаться на них можно на сайте открытыйгород.рф. Правда, количество мест ограниченно, поэтому советуем вам позаботиться о досуге заранее.

СПРАВКА «КП»

Участие в бесплатных лекциях, экскурсиях и квестах уже приняли больше десяти тысяч человек. Проект организован Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и реализуется при поддержке правительства Северной столицы.