Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2017 10:09

Под Петербургом родные пропавшей женщины поймали мигранта, который ехал ее закапывать

Сам подозреваемый утверждает, что его заставили быть перевозчиком и истинный маньяк еще бродит в лесу
Фото: Сообщество "Транспортный коллапс для жителей г. Красное Село" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Транспортный коллапс для жителей г. Красное Село" "ВКонтакте"

Пошла за грибами. Пропала. Нашлась, мертвой, в багажнике собственной машины… В поселке Ропша расследуют дело об убийстве, которое потрясло всю Ленинградскую область. Молодой мигрант, которого подозревают в жестокой расправе, уверяет, что настоящий убийца до сих пор бродит по ломоносовским лесам.

НЕЗНАКОМЕЦ ЗА РУЛЕМ

В прошлые выходные в Петербурге и Ленобласти стояла хорошая погода, и субботним днем, 23 сентября, 60-летняя Ольга решила сходить по грибы. Свой «Хюндай Крета» остановила на обочине в районе деревни Черемыкино: неподалеку, в Ропше, у петербурженки живет родня, да и сама машина зарегистрирована на 49-летнюю родственницу из Ропши.

Прихватив корзинку, пенсионерка углубилась в леса. Вскоре она перестала отвечать на звонки. Дома забеспокоились, а уже к шести вечера 58-летний супруг Дмитрий и 35-летний сын Александр бросились на поиски. Мужчины сели на вторую семейную машину, «Мерседес», и объездили окрестные леса. А спустя три часа, на Ропшинском шоссе, Александр заметил в потоке машин… мамину иномарку. Вот только за рулем сидел какой-то тип «азиатской» внешности.

В попытки выяснить, что происходит, «Мерседес» попытался подъехать поближе. Но «Хюндай» разгонялся все быстрее, началась погоня. Спустя четверть часа угонщик спровоцировал массовую аварию: на перекрестке Красносельского и Стрельнинского шоссе лихач собрал четыре легковушки и автобус. По данным свидетелей аварии, масштабы ДТП еще больше.

– Двигался со стороны Таллинского шоссе по Ропшинскому шоссе, – пишут очевидцы в соцсетях. – Перед поворотом на Красносельское не справился с управлением и врезался в три машины. После поворота еще в три.

«ТАДЖИК УБИВАЛ»

Виновник аварии не терял надежды уйти: остановить его смогли лишь машины ГИБДД и сотрудники ЧОП, которые взяли авто в «коробочку». Начали оформлять ДТП. Документов на машину, да и прав как таковых, у молодого мигранта, конечно, не оказалось. Люди в форме стали осматривать иномарку – и нашли в багажнике лопату и женское тело…

– В багажнике обнаружено тело женщины с множественными ранами головы и странгуляционной бороздой на шее, – сообщили «Комсомолке» в СУ СК по Ленобласти.

Фото: Сообщество "Транспортный коллапс для жителей г. Красное Село" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Транспортный коллапс для жителей г. Красное Село" "ВКонтакте"

Угонщика скрутили. Как выяснилось, это 24-летний Зухриддин Буриев, который приехал из Средней Азии и уже несколько лет находился в России нелегально.

– Я не убивал, – кое-как изъяснялся мигрант, капая на асфальт кровью из разбитого то ли в аварии, то ли уже после нее носа. – Таджик убивал.

Мужчина на ломанном русском заявил, что в лесу он якобы наткнулся на «таджика» и его жертву случайно, и то заставил его погрузить тело в багажник и увезти.

ДВА МЕСЯЦА АРЕСТА

Уже на следующий день на Буриева завели уголовное дело по факту убийства, а еще через день, 25 сентября, привезли в Ломоносовский районный суд. Туда предполагаемый убийца явился в маске. Якобы не потому, что скрывал лицо от общественности: по словам Буриева, у него туберкулез. Свою вину мужчина отрицает.

– С учетом жестокости совершенного преступления мы ходатайствовали перед судом об изоляции подозреваемого от общества, – объяснили «Комсомолке» в СК. – Он мог скрыться от предварительного следствия и суда.

Фемида к людям в форме прислушалась: судья Ольга Родионова постановила «избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с момента задержания на два месяца, то есть до 24 ноября».

Официально экспертизы и изучение улик еще не завершены, но Ольгу уже опознали. Речь идет, предварительно, не только об убийстве, но и изнасиловании.

– Мотивы подозреваемого будут установлены по результатам экспертиз, – отметила помощник руководителя СУ СК по Ленобласти Анастасия Глущенко. – Относительно доводов подозреваемого о том, что убийца – другой человек: работа идет, проверяем все версии.

В числе ближайших родственников у Ольги остались не только сын и супруг – последние шесть лет они напополам владеют дизайнерской студией «Алвето», а жена Александра трудится там дизайнером, – но и пятилетний внучек.