Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 10:49

Камера в кабине Ка-52 запечатлела ошибочный пуск ракет по зрителям

Пилот утверждает, что на земле получили легкие ранения три человека [видео]
Из-за сбоя пилот поразил не ту цель

Из-за сбоя пилот поразил не ту цель

Фото: скриншот с видео

Инцидент с непроизвольным пуском ракет с борта вертолета Ка-52, предположительно, произошел днем 16 сентября на полигоне «Лужский», о чем свидетельствуют опубликованный в сети рапорт воздушного судна подполковника Смахтина А.В. и видео с борта боевой машины.

«В 14:47 мск, после получения разрешения от РП полигона, при выполнении третьего захода на боевом курсе, H = 50 м, V = 200 км/ч, при включении главного выключателя произошел самопроизвольный сход НАР С-8 ком. ведомого пары», - говорится в документе.

Вертолет, как утверждается в нем, поднялся в небо в 14:00 в минувшую субботу, 16 сентября, с аэродрома Пушкин с целью совершить «зачетный полет пары на выполнение огневых задач». На кадрах, предположительно сделанных из кабины Ка-52, видно, как винтокрылая машина приближается к месту, где были припаркованы автомобили наблюдателей и журналистов. Спустя несколько секунд произошел пуск ракет.

Пилот утверждает, что на земле получили легкие ранения три человека и были повреждены две машины. Ранее сообщалось о двух пострадавших.

В то же время пресс-служба Западного военного округа сообщила, что в рамках учений «Запад-2017» подобных инцидентов не было, отметив, что на видео запечатлен другой случай. При этом военные не уточнили, когда и где именно он произошел.

"Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - сообщили в округе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Обстрел вертолетом зрителей - фейк и провокация

В интернете активно обсуждаются кадры стрельбы вертолетов "Ка -52" по гражданским машинам. В описании ролика заявляется, что обстрел произошел якобы па очередном этапе российско-белорусских учений "Запад - 2017" на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом. В комментариях к видео говорится, что сгорели два автомобиля, и есть пострадавшие среди зрителей (подробности)

КСТАТИ

По кому стрелял вертолет

Виктор БАРАНЕЦ

Параллельно с учениями «Запад-2017» развернулись другие бои - информационные (подробности)