Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 11:00

Минобороны: Обстрел вертолетом зрителей - фейк и провокация

Видеокадры реальные, но были сняты на учениях в другое время
Это реальные кадры, но они сняты в другой период времени, говорят в Минобороны

Это реальные кадры, но они сняты в другой период времени, говорят в Минобороны

Фото: кадр из фильма

В интернете активно обсуждаются кадры стрельбы вертолетов "Ка -52" по гражданским машинам. В описании ролика заявляется, что обстрел произошел якобы па очередном этапе российско-белорусских учений "Запад - 2017" на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом. В комментариях к видео говорится, что сгорели два автомобиля, и есть пострадавшие среди зрителей.

"Это реальные кадры, но они сняты в другой период времени, и тогда также никто не пострадал" - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

Информацию подтвердили "КП" и Минобороны России.

"На выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно- тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей, и он был без людей", - отметили в ведомстве.

В Генштабе России еще раз подтвердили, что во время стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было.

"Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - отметили в военном ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пилот Ка-52 случайно дал залп по группе наблюдателей на учениях

В Интернете появилось видео непроизвольного пуска с вертолета Ка-52 «Аллигатор». Ракеты случайно поразили цели в непосредственной близости от наблюдателей. Один из очевидцев опубликовал запись происшествия (подробности)