Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 16:39

Когда в Санкт-Петербурге включат отопление в 2017 году: даты, график подключения

Куда обращаться, если батареи холодные: номера горячих линий
Теперь не надо ждать, пока на улице совсем похолодает

Теперь не надо ждать, пока на улице совсем похолодает

Фото: Тимур ХАНОВ

Отопление в 2017 году в Санкт-Петербурге включат достаточно рано. Уже в среду, 20 сентября, в городе начнется периодическое протапливание.

По графику подключения в первую очередь обогревать начинают детские, лечебные, школьные учреждения, ПТУ, дома для престарелых и инвалидов. Затем – жилые здания, общежития, гостиницы. Потом наступает очередь общественных зданий, учебных заведений, театров, домов культуры и прочих зданий.

Но, напомним, это еще не постоянное отопление. Его дадут чуть позже. Вообще, периодическое протапливание – это период, при котором возможны перерывы в теплоснабжении и ограничение подачи тепла в батареи. В это время специалисты могут выявить неполадки и устранить их до начала регулярного отопления.

- Источники теплоснабжения будут включать постепенно, чтобы создать возможность подключения жилых зданий к централизованной системе отопления, - объясняют в пресс-службе комитета по энергетике.

Интересно, что еще пару лет назад можно было примерно понять, когда в городе дадут отопление: нормативы предписывали подавать в дома регулярное тепло, после того, как на улице на протяжении пяти суток будет в среднем не больше +8 градусов.

- Но с 2016 года это указание признано не обязательным, - говорят в компании ГУП "ТЭК". - Многие горожане жалуются на сырость и холод в квартирах и при более высоких температурах, в особенности это касается жителей домов сталинской застройки, панельных зданий 70х-80х годов, старого фонда.

Так что энергетикам больше не нужно с термометром в руках следить за температурой воздуха. Они ориентируются на фактический прогноз погоды. Если в город вернется тепло, батареи пока включать в жилых домах не будут. В прошлом году, например, периодическое протапливание началось также, с 20 сентября, а на постоянное город перешел лишь 5 октября.

Кстати, самой ранней датой начала протапливания с 1979 года было 15 сентября. А прошлый отопительный сезон признан самым длительным – батареи отключили лишь в мае.

БДИ!

Может сложиться и такая ситуация: отопление в городе вроде бы дали, а в вашей квартире по-прежнему холодные батареи. В первую очередь нужно задавать вопросы своей управляющей организации.

- Подключение зданий требует проведения УК, ТСЖ и прочими организациями определенных работ на внутридомовом энергооборудовании, - объясняют энергетики. - Поэтому скорость появления тепла в квартирах горожан во многом зависит от того, насколько оперативно все это будет сделано.

КОНКРЕТНО

Насколько тепло должно быть в квартирах

В холода при работающем отоплении обычная комната и кухня должны прогреться до +18 градусов. Если комната угловая в ней будет +20. В ванной термометр должен показать +25, на лестничной клетке - +16, в лифте - +5. Отклонения от нормы в меньшую сторону не допускаются, в большую же – максимум на четыре градуса. Все, что не вписывается в данные требования, считается нарушением и компенсируется материально: за каждый час отклонения размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Есть нормы и для аварийных ситуаций. За месяц суммарный перерыв в отоплении может составить максимум 24 часа. Продолжительность отдельно взятого отключения зависит от того, насколько холодно на улице, а значит и в жилых помещениях. Если температура в комнатах выше +12 градусов, то батареи могут отключить на 16 часов, от +10 до +12 – на 8 часов, а когда в квартире всего +8-+10 градусов, прервать отопление разрешается не больше, чем на 4 часа. За превышение – «штраф» коммунальщикам: уменьшение платы за отопление на 0,15 % за каждый лишний холодный час.

НА ЗАМЕТКУ

Куда звонить с вопросами об отоплении

Информационный центр по работе с населением ГУП «ТЭК СПб» - (812) 601-93-93

Круглосуточная «горячая линия» «Теплосеть СПб» - (812) 688-46-46

Центральная диспетчерская служба «Петербургтеплоэнерго» - (812) 233-00-08

Центр по приему обращений граждан по всем вопросам, связанным с качеством оказываемых услуг ЖКХ – 004.