Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 8:24

Суд по делу Улюкаева допросил генерала ФСБ в закрытом режиме

После появления в зале экс-главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова с заседания удалили прессу [видео]
Алексей Улюкаев перед началом судебного заседания 20 сентября 2017 года.

Алексей Улюкаев перед началом судебного заседания 20 сентября 2017 года.

Фото: Александр БОЙКО

В среду подсудимый экс- глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев опоздал на 30 минут и в ответ на вопросы журналистов вздыхал, улыбался и отказался показать как закреплен электронный браслет на ноге.

Гособвинение пригласило в зал суда бывшего руководителя службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова (он вошел в зал в 10.45). Судья зачитала письмо, утром поступившее из ФСБ России. В письме говорится, что, поскольку Феоктистов является сотрудником ведомства (бывших чекистов не бывает), то для обеспечения безопасности судебное заседание с участием генерала надо закрыть для СМИ.

Защита Улюкаева не согласилась с мнением гособвинения, но судья заседание закрыла.

По информации «КП», суд выяснял у Феоктистова, как ему стало известно о вымогательстве и какие именно действия предприняла подчиненная ему служба безопасности «Роснефти».

Феоктистов вышел из зала суда раскрасневшимся, но весьма довольным. Комментировать материалы дела отказался и быстро ушел.

- Как вам спится? - спросили его вслед журналисты.

- Великолепно! - бросил на ходу Феоктистов.

А вот Улюкаев, который остался сидеть в зале, выглядел плохо: он был бледен и держал руки у рта.

Следующее заседание суд назначил на 26 сентября.

На прошлом судебном заседании дознаватель ФСБ России Алексей Калугин подтвердил данные ранее показания водителя Улюкаева. Их них стало известно, что Улюкаев сам нес к своей машине закрытый кожаный портфель, в котором находилось 20 тысяч купюр по 100 долларов общим весом в 20 килограммов. И когда ключ от портфеля нашелся в кармане у Улюкаева, а на его пальцах оказались следы спецсостава, которым метили сумку и деньги, экс-министр заявил, что просто подержался за портфель, когда помогал водителю устанавливать его в багажник. А так и понятия не имел, что в портфеле не вино или закуска в виде колбасы.

Странно конечно, что министр собирает себе продуктовый стол по корпорациям. Но адвокаты настаивают, что тот просто заезжал поговорить с Сечиным. И от сюрприза, закрытого в портфеле, отказаться не мог из вежливости.

Защита долго выясняла, почему сотрудники ФСБ на отпускали Улюкаева в туалет одного и, не дожидаясь постановления прокурора и суда, сразу повезли в Следственный комитет. Возможно, были надежды на последний звонок, но шансов Улюкаеву не дали...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Улюкаев: Бойся данайцев, приносящих колбайцев

Количество журналистов в зале суда резко возросло. Мало кто ждет главного свидетеля, участника оперативного эксперимента по делу экс-главы МЭР Алексея Улюкаева - главу "Роснефти" Игоря Сечина. Ведь он уже высказался: "Улюкаев, находясь в должности министра, требовал незаконного вознаграждения, сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал и погрузил в машину, и сам уехал. В соответствии с УК это преступление" (подробности)