Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 13:50

На Загородном проспекте появится сквер имени Довлатова

Переименовать место неподалеку от дома, где жил писатель собираются после Нового года
Елена МОЛОДКИНА
В Петербурге память писателя увековечат в виде сквера.

В Петербурге память писателя увековечат в виде сквера.

Встретились, поговорили. Теперь у петербуржцев появится неплохое место для встреч – сквер Сергея Довлатова. Именем известного писателя собираются назвать безымянный скверик между домами 15 и 17 по Загородному проспекту. Сейчас он никак не назван, поэтому, как считают специалисты, препон возникнуть не должно.

Изначально с таким предложением в Топонимическую комиссию обратился депутат заксобрания Борис Вишневский. Сквер на Загородном – его идея. Запрос он направил вице-губернатору Владимиру Кириллову, и вчера получил официальный ответ от Константина Сухенко, главы Комитета по культуре.

- Надеюсь, что к Новому году имя Довлатова будет увековечено на карте Петербурга, - сказал обрадованный депутат, высоко ценящий автора «Заповедника».

На малом бюро Топонимической комиссией идею поддержали. Теперь ее обсудят на отдельном заседании. Правда, когда оно состоится, точно неизвестно. Знающие люди уклончиво говорят: «В ноябре или декабре». Если возражений не будет, предложение направят на подпись губернатору.

- В прошлом году рядом с домом Довлатова появился памятник. Лично мне он очень нравится, такое чувство, он там всю жизнь стоял, - говорит член комиссии Алексей Ерофеев. – А сквер совсем недалеко расположен. Мы рассмотрим с коллегами этот вопрос, и, думаю, препятствий не будет, вне зависимости от того, любит кто-то творчество Довлатова или нет.

А вот что касается друга Довлатова – поэта Иосифа Бродского, то пока что топонимическая комиссия не рассматривает варианты с названием сквера или улицы в честь лауреата Нобелевской премии. Возможно, потребуется еще один депутатский запрос.