Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире25 сентября 2017 11:22

Русский олигарх Дмитрий Рыболовлев объявлен в Монако персоной нон-грата

По сообщениям французских СМИ, арестован Филипп Нармино, бывший министр юстиции княжества
Рыболовлев энергично, по русскому обычаю, задружился с высшими чиновниками Монако, частенько приглашая их то пообедать, то позавтракать, то покататься на лыжах

Рыболовлев энергично, по русскому обычаю, задружился с высшими чиновниками Монако, частенько приглашая их то пообедать, то позавтракать, то покататься на лыжах

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Филиппа Нармино обвиняют в коррупционной дружбе с русским олигархом Дмитрием Рыболовлевым и в том, что помогал русскому богачу обстряпывать некие "жульнические дела" (определение французских СМИ).

Соответствующее расследование начала в пятницу прокуратура Монако. Назвали они это загадочно и цветисто: "расследование против лица Х в связи с торговлей влиянием". Через несколько часов - к вечеру пятницы - стало ясно всем: "лицо Х" - бывший министр юстиции, который досрочно подал в отставку, надеясь, видимо, что после этого к нему не прицепятся, но всё равно прицепились.

Нармино арестовали, а у него дома и на работе провели обыски.

Как известно, экс-министр, как и многие другие высокие лица Монако, близко дружил с русским олигархом Дмитрием Рыболовлевым. Монегаскам нравилось, что русский толстосум решил разместить свой могучий кэш в экономике их маленькой, уютной страны. Например, олигарх финансировал местный футбольный клуб AS Monaco, взяв на себя приличную статью расходов.

Одновременно Рыболовлев энергично, по русскому обычаю, задружился с высшими чиновниками, частенько приглашая их то пообедать, то позавтракать, то покататься на лыжах в своём швейцарском шале. А одному из них даже подарил самовар.

И так бы эта вся идиллия с обедами и самоварами продолжалась, если бы в 2015 году Дмитрий Рыболовлев не заподозрил, что его обкрадывает арт-дилер Ив Бувье. Этот Бувье нещадно облапошил олигарха при продаже ему различных шедевров живописи - Леонардо да Винчи, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Рене Магритта, Огюста Родена, Марка Ротко, Густава Климта.

Покупки были совершены на 2 миллиарда долларов, и половину суммы вроде бы прикарманил Бувье. Рыболовлев собрал доказательства вины торговца, представил их своим друзьям - монегасским правоохранителям. Бувье был схвачен в считанные дни и с большой помпой: к его задержанию привлекли девятерых оперативников. Обычно подобные аресты проводятся не так поспешно, ведь обвинение слишком серьёзное. Это, видимо, вызвало подозрения у судьи, который проверял базу доказательств против Бувье.

Он исследовал телефон адвоката Рыболовлева, Татьяны Бершеды, и нашёл там несколько обильных дружеских переписок с высокопоставленными полицейскими и судейскими чинами княжества Монако.

В общем, теперь экс-министр юстиции Монако за решеткой, миллиардер Рыболовлев объявлен в княжестве персоной нон грата. А "Комсомолка" будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп готовится конфисковать зарубежные капиталы российских олигархов и чиновников

Аккурат к столетию Октябрьской революции российские нувориши по большому счету завершили процесс утилизации гигантского наследия СССР, созданного трудами нескольких поколений советских людей. И рассовали добычу по офшорам. За четверть века после развала Советского Союза из России вывезено сырья примерно на 5 трлн. долларов. (подробности)

Le Monde: Русский миллиардер Рыболовлев подкупал высших чиновников Монако едой и самоварами

Княжество Монако сотрясает коррупционный скандал, в котором замешаны высшие чины полиции и минюста – вплоть до министра Филиппа Нармино, который на днях подал отставку, мол, досрочно на пенсию захотел. Однако захотел он туда не с бухты-барахты. Ключевая фигура в этой истории – российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Одна из крупнейших французских газет Le Monde разразилась расследованием под названием: Le milliardaire russe Dmitri Rybolovlev au centre d'un Monacogate («Русский миллиардер Дмитрий Рыболовлев в центре Монакогейта»). (подробности)