Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2017 16:19

Коллапс на Керченской паромной переправе: тысячи авто не могут пересечь пролив из-за шторма

"Комсомолка" выясняла, когда закончится непогода и что делать тем, кто уже купил "единый билет"
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Открыть паромное сообщение рассчитывают не раньше пятницы. Надежда на погодные "окна" не оправдывается. Фото: пресс-служба МЧС по РК

Открыть паромное сообщение рассчитывают не раньше пятницы. Надежда на погодные "окна" не оправдывается. Фото: пресс-служба МЧС по РК

На Керченской паромной переправе коллапс - с позднего вечера 25 сентября и до сегодняшнего момента морского сообщения с материком нет. Уже более 42 часов между Крымом и материковой Россией из-за шторма не курсируют паромы.

Как сообщили "Комсомольской правде" - Крым" в ООО «Морская дирекция», сейчас максимальное время ожидания на переправе превышает 48 часов.

В накопительных площадках со стороны материка находятся 250 легковых авто, 71 автобус и 160 грузовых транспортных средств - фур и «Газелей». На отдельной накопительной площадке «Славянск-на-Кубани» также находится 475 грузовиков.

Со стороны Крыма в очереди стоят 475 легковушек. Фото: пресс-служба МЧС по РК

Со стороны Крыма в очереди стоят 475 легковушек. Фото: пресс-служба МЧС по РК

В свою очередь, со стороны Крыма в очереди стоят 475 легковушек и 100 грузовых авто. Плюс к этому на накопительной площадке «Крым - 3» отдельно ожидают еще 597 грузовиков. Только со стороны Крыма открытия паромного сообщения ожидают около 1500 человек, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Пассажиров кормят и обогревают

Три зала ожидания на крымской стороне переправы, рассчитанные на тысячу человек, почти заполнены.

- Пассажиры, которые находятся в залах ожидания, обеспечены горячим питанием, теплыми пледами, кипятком, горячими напитками – чаем и кофе. Есть также и комнаты для детей. ООО «Морская дирекция» совместно с администрацией Керчи контролируют, чтобы продавцы не завышали цены на товары первой необходимости и продукты питания, - рассказали "Комсомольской правде" - Крым" в дирекции.

В залах ожидания переправы пассажиров тоже обеспечивают питанием. Фото: пресс-служба "Морской дирекции"

В залах ожидания переправы пассажиров тоже обеспечивают питанием. Фото: пресс-служба "Морской дирекции"

Более того, со стороны Крыма на территории переправы сотрудники МЧС развернули городок жизнеобеспечения.

- Обеспечивается подвоз питьевой воды и горюче-смазочных материалов. Работают две полевые кухни с бесплатной выдачей каши, чая, горячей воды. Организовано постоянное патрулирование территории силами оперативной группы 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС Керчь МЧС России, - сообщает пресс-служба МЧС.

«Единобилетников» разместили в гостиницах, но не всех

В свою очередь «Единая транспортная дирекция», которая отвечает за перевозку пассажиров в Крым и обратно по «единому билету», пообещала выполнить все обязательства перед пассажирами.

- Мы осуществляем перевозки до 30 сентября, но если ситуация на переправе не нормализуется, мы перевезем всех пассажиров и после 30 числа. Кроме того, тем обладателям «единого билета», которые из-за шторма опоздали на поезд, билеты в жд-кассах тоже обменяют без проблем, - сообщили "Комсомольской правде" - Крым" в «Единой транспортной дирекции».

Крымские спасатели развернули палаточный городок и кормят людей. Фото: пресс-служба МЧС по РК

Крымские спасатели развернули палаточный городок и кормят людей. Фото: пресс-служба МЧС по РК

Некоторым же пассажиром с «единым билетом» и вовсе несказанно повезло – их бесплатно поселили в гостиницах по обе стороны Керченского пролива.

- Мы бесплатно разместили людей, которые вечером 25 сентября направлялись на переправу – то есть их непогода застала уже в пути – всего около 700 человек. Со стороны материка пассажиров разместили в пансионатах Анапы, со стороны Крыма - в Керчи, Феодосии и Береговом, - добавили в пресс-службе (ЕДТ).

Но уже сейчас на такой сервис надеяться не стоит: по правилам перевозки, когда переправа закрывается, ЕДТ перестает подавать автобусы на автовокзалы.

- На автостанциях находятся наши представители. Мы собираем контакты у пассажиров с «единым билетом» и, когда переправа откроется вновь, обзваниваем всех и сообщаем о времени отправки автобуса с автовокзала,- рассказали в пресс-службе транспортного оператора.

Паромов не будет до пятницы

Ну а прогноз погоды тем временем совсем не оптимистичный для желающих пересечь Керченский пролив: ожидается, что стихия позволит пустить паромы в рейс не раньше утра 29 сентября.

- При порывах ветра в 25-27 метров в секунду мы не можем открыть переправу. Впрочем, если будет какое-то погодное «окно», время затишья, мы обязательно возобновим паромное сообщение. Но, к сожалению, таких «окон» уже двое суток не было, - отметили в «Морской дирекции».

Оператор советует следить за оперативной обстановкой на переправе на сайте компании, а также по телефону: 8 (989) 299-42-60, и отложить поездку через Керченский пролив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация на Керченской паромной переправе: что происходит сегодня и когда откроется

"Комсомолка" пообщалась с застрявшими водителями и туристами, узнала, какой будет погода и когда пойдут паромы через Керченский пролив (подробнее)

Шторм в Крыму: когда утихнет стихия и почему Черноморский флот меняет стоянки кораблей

"Комсомолка" узнала, когда ветер, терзающий полуостров четвертый день, успокоится (подробнее)