Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 16:15

Зачем Путину молодые губернаторы

Корреспондент кремлевского пула Дмитрий Смирнов - о том, как сегодня создается новая политическая элита
Владимир Путин продолжает обновлять губернаторский корпус России. ФОТО Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Владимир Путин продолжает обновлять губернаторский корпус России. ФОТО Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Аналитики, изощрявшиеся в поисках общей идеи, согласно которой в новом политсезоне будут увольнять губернаторов, неожиданно нащупали лежавший на поверхности, самый примитивный, но действующий принцип. Пока главы регионов отправляются в отставку этой осенью фактически по старшинству. И список губернаторов-аксакалов в известном смысле стал похож на "увольнительный". Вслед за Николаем Меркушкиным (66 лет) и Валерием Шанцевым (70 лет) в своем уходе в отставку признались глава Красноярского края Виктор Толоконский (64 года) и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (71 год). Президент пока их отставки не принял, но сомнений, что это произойдет в ближайшее время, почти не остается.

Зачем же все это делается? Ответ — тогда еще в виде робкого предположения — был дан год назад. Вводя в бой молодые 30-40-летние кадры, Путин берет дальний прицел. Он продолжает создавать новую политическую элиту страны, одновременно отвечая на упрек в якобы выжженности политического поля и застрявших кадровых лифтах для молодежи. Вот же они - и лифты, и зеленая трава на поле. Это те, с кем он, судя по всему, собирается работать в следующие 6 лет. И кто будет работать и дальше, если не даст слабину. Год назад все с удивлением смотрели на молодых губернаторов Дюмина (Тула, 45 лет) и Воробьева (Подмосковье, 47 лет), а уж 30-летнего Алиханова (Калининград) и вовсе записывали в вундеркинды, считая это ислючением из правил. А сейчас их сверстников на губернаторских постах уже два десятка, а будет еще больше. Мы входим в новую политическую реальность. Как минимум - интересную.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Доренко: Путин ставит на крыло 30-летних ребят и станет их политическим отцом

Что случилось с нашей страной? Она ругается из-за фильма о Николае II, голосует за молодых губернаторов и не знает, как помириться с Западом. Об этом «Комсомолка» поговорила с известным журналистом, главредом радио «Говорит Москва» Сергеем Доренко (подробности)