Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Игорь Баринов: «Важно сохранить баланс между русским и национальными языками»

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей рассказал, почему нельзя допустить «перекоса» в изучении русского и родных языков народов России
Руководитель ФАДН России Игорь Баринов и заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов отвечают на вопросы журналистов.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов и заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов отвечают на вопросы журналистов.

Фото: Вероника МОРОХИНА

На VI съезде Ассоциации финно-угорских народов России, проходящем в эти дни в Сыктывкаре, руководитель ФАДН России Игорь Баринов рассказал, что традиции финно-угорских народов ему знакомы с ранних лет, так как его детство и юность прошли в Мордовии и Пермском крае.

- С одной стороны, нам надо сохранить историю, культуру, обычаи финно-угорских народов. А с другой, дополнить эти проекты в этой сфере современным аспектом, чтобы они были интересны молодежи. Вот на этом мы акцентируем внимание в своей работе, - добавил Игорь Баринов.

На данный момент успешно проводится ряд мероприятий, направленных, на поддержку регионального культурного многообразия. Так, только в этом году за счет софинансирования из федеральной казны и средств региональных бюджетов появились иллюстрированные издания на вепсском языке, сборники сочинений саамских авторов, удмуртская литература – все это должно помочь в изучении родных языков в том числе и в рамках школьной программы.

Не обошли вниманием и проблему изучения национальных языков в школах. Совсем недавно в Коми собирали подписи под петицией за отмену обязательного изучения национального языка в рамках школьной программы. Ее подписали 1593 человека. Поэтому вопрос для Коми, как и любой другой национальной республики, актуальный.

- Мы полностью разделяем позицию Президента Владимира Путина, высказанную на Совете по межнациональным отношениям, который прошел 20 июля в Йошкар-Оле. В нашей огромной многонациональной стране языком межнационального общения является русский язык. Поэтому считаю важным соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Там, где он нарушен, надо предпринимать действия по его восстановлению. При этом особое внимание власти всех уровней должны уделять сохранению языков малочисленных народов. Тогда все успокоятся, и эта острая дискуссия сойдет на нет сама собой, - полагает Игорь Баринов.

Съезд финно-угорских народов продлится в Коми три дня. В его рамках делегаты обсудят этнокультурное разнообразие и гражданскую идентичность малых национальностей.