Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика9 октября 2017 15:55

Украина в западне: что будет с Донбассом?

На этот вопрос попытались ответить журналисты «ТВ Центра»
Съемочная группа "ТВ Центра" во главе с журналистом Верой Кузьминой только что вернулась из Донбасса. Фото: ТВ Центр

Съемочная группа "ТВ Центра" во главе с журналистом Верой Кузьминой только что вернулась из Донбасса. Фото: ТВ Центр

Вечером в понедельник, 9 октября, в эфир канала «ТВ Центр» выйдет специальный репортаж Веры Кузьминой «Украина: в ожидании «Бури». Съемочная группа канала только что вернулась из Донецка. Сегодня в Донбассе почти обычная жизнь. Но тишина пугает местных жителей больше, чем взрывы.

– Киевская власть буквально бредит идеей повторить сценарий хорватской операции «Буря», – говорит Вера Кузьмина. – В 1995-м с помощью НАТО и западных миротворцев хорватам удалось буквально за неделю ликвидировать маленькую независимую республику Сербская Краина. На четвертый год войны понять, что человек живет на Донбассе, можно без всяких паспортов. По взгляду, недетскому даже у самых маленьких. И смертельно уставшему у взрослых.

В одном из эпизодов репортажа ополченцы занимаются починкой блиндажа, в который попала украинская мина. Командир отряда в прошлой жизни – бизнесмен. Есть шахтеры, мастера по установке кондиционеров, школьный учитель. Это их Украина называет «регулярной профессиональной российской армией».

Украина оказалась в крайне тяжелой экономической и политической ситуации. Продолжают закрываться промышленные предприятия. На этом фоне критику вызвал закон об образовании, подписанный Порошенко. Он фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. Киевские власти не намерены отказываться от насильственной «украинизации». Зато в Донбассе никто не собирается запрещать украинский язык или его преподавание в школе.

В новом законопроекте о «реинтеграции Донбасса», который рассматривает Верховная Рада Украины, нет даже упоминания о Минских соглашениях. Вместе с тем присутствие натовских военных на Украине все более заметно.

Что происходит в Донбассе сейчас и как ситуация может развиваться дальше? Об этом и многом другом – в специальном репортаже на «ТВ Центре».

ТВ Центр. «Украина: в ожидании «Бури». Понедельник, 9 октября, 22.30.