Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды2 октября 2017 13:55

В Петербурге суд отклонил иск родственницы Романовых к создателям «Матильды»

Истица так и не предоставила уточняющей документации
Источник:kp.ru
Иск к кинокомпании Алексея Учителя отклонили в суде Петербурга.

Иск к кинокомпании Алексея Учителя отклонили в суде Петербурга.

Фото: Александр ГЛУЗ

Иск о защите чести и достоинства, поданный вдовой племянника Николая II, 91-летней Ольгой Куликовской-Романовой к киностудии режиссера Алексея Учителя, не принят к производству Октябрьским районным судом Петербурга. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Претензии так и не пояснили

Напомним, речь идет об иске в связи с фильмом «Матильда», в котором рассказывается об отношениях будущего императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

Причину отказа в суде пояснили достаточно просто - нарушение Гражданского процессуального кодекса РФ при подаче заявления. Причем на нарушения истцу было указано 19 сентября. Был также установлен срок для устранения недостатков - 30 сентября.

- На сегодняшний день судом не получено каких-либо документов, позволяющих принять иск к производству, — сообщили в пресс-службе.

Однако в суде уточнили, что документы могли быть направлены и 30 сентября.

- Истец не был лишен права направить уточнения к иску 30.09.2017 года почтовой связью, в связи с чем решение о дальнейшем движении искового заявления будет принято судом после истечения разумного срока, необходимого для поступления документов в суд, - уточнили в объединенной пресс-службе.

Суть претензий

Родственница последнего российского императора, Ольга Куликовская-Романова подала иск о защите чести и достоинства к создателям фильма «Матильда» в августе 2017 года. Ее представителем по доверенности в заявлении была указана депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Наталья Поклонская представляла родственница последнего российского императора по доверенности.

Наталья Поклонская представляла родственница последнего российского императора по доверенности.

Фото: Евгения ГУСЕВА

При этом при подаче иска Ольга Куликовская-Романова представилась законным представителем и родственником прямого кровного потомка рода Романовых, в том числе Николая Второго. Но документ, подтверждающий полномочия истицы, суду представлен не был.

Также, как и Наталья Поклонская, Куликовская-Романова обвинила киностудию Алексея Учителя в плагиате. В судебном иске и досудебной претензии о защите авторских прав, направленной она просила отказаться от демонстрации фильма. Кроме того она просила признать не соответствующей действительности информацию, распространенную в фильме. Правда, не конкретизировала, какие именно материалы следует признать порочащими честь и достоинство ее самой, а также семьи Романовых. Вероятно она хотела оспорить факт интимных отношений императора и балерины Матильды Кшесинской.

Официально:

Истица - Ольга Куликовская-Романова - вдова Тихона Куликовского-Романова. Он был родным племянником Николая II. Она родилась 20 сентября 1926 года в Югославии в семье русских эмигрантов.

Ольга Куликовская-Романова - вдова племянника Николая II. Фото: imperor.net

Ольга Куликовская-Романова - вдова племянника Николая II. Фото: imperor.net

Училась в Мариинском Донском институте благородных девиц (филиал Смольного), эвакуированном из Новочеркасска во время Гражданской войны в город Белая Церковь в Югославии.

Тихон Николаевич Куликовский-Романов был первым сыном в семье великой княгини Ольги Александровны и Николая Александровича Куликовского, потомственного дворянина Воронежской губернии, полковника, участник Первой мировой войны.

Родился в Крыму, куда семья Ольги Александровны вместе с императрицей Марией Фёдоровной переехала в марте 1917 года после Февральской революции.

Прокату быть

В конце октября фильм Алексея Учителя выйдет в широкий прокат. Фото: Екатерина Борисова

В конце октября фильм Алексея Учителя выйдет в широкий прокат. Фото: Екатерина Борисова

«Матильда» режиссера Алексея Учителя рассказывает о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Вот уже больше года кампанию против ленты ведет депутата Госдумы Наталья Поклонская. Она заверяет, что получает многочисленные обращения от верующих, оскорбленных фактом того, что о любовных отношениях Николая II, канонизированного РПЦ, сняли фильм. Это оскорбляет их чувства.

В широкий прокат фильм Учителя должен выйти 26 октября.