Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество7 октября 2017 14:00

Напишу Путину поздравление с Днем рождения в Фейсбуке, а вдруг прочитает

Ближе к президенту хотят быть не только Кадыров и Тимати, но и обычные люди
С Днем рождения, Владимир Владимирович! Сил вам и здоровья!

С Днем рождения, Владимир Владимирович! Сил вам и здоровья!

Фото: REUTERS

Владимир Владимирович с щукой, на лошади, в деловом костюме с королем Саудовской Аравии или с Сергеем Шойгу - лента Фейсбука переполнена фотографиями президента России. Каждый сообщает своим друзьям, что 7 октября День рождения у Владимира Путина. Поздравления такие изысканные и душевные. Интересно, а для своих родственников люди пишут такие же слова? Стараются так, будто Владимир Владимирович и, правда, сядет в кресло, откроет в планшете ленту Фейсбука и начнет читать все поздравления с хэштегами #путин и #65лет. Открывает, а там от вас скромное "с днюхой" или "удачи". Как бы и поздравили, но не цепляет. Но таких сообщений немного, в основном это поэмы, целые рассказы на тему "Чтобы я сказал президенту, если встретил бы его?" А, если было такое счастье и Путина видели, то тогда сочинение на тему "Когда я первый раз встретил Владимира Владимировича, то..." И в каждом таком посте читается "а вдруг прочитает?", "вдруг помощники отбирают лучшие и покажут президенту?"

Представляю, президент в домашней обстановке, камин, мягкое кресло, темно-синий костюм с тапочками. И вот он читает поздравление Рамзана Кадырова, который напоминает, какая страна досталась Владимиру Путину.

- Тяжелые последствия развала СССР, разрушенная и разворованная экономика, обескровленная армия, голодающий народ, пустые прилавки, свирепствующая преступность, полчища международных террористов. Страну унизили и оскорбили. Враги России решили не останавливаться на уничтожении СССР, а разделить наше Отечество на лоскутки, превратить Великую Державу в сырьевой придаток Запада. Самая большая опасность заключалась в том, что руководители РФ фактически смирились с этим процессом, считая, что остановить невозможно, - из поздравления Рамзана Кадырова в Инстаграме.

И, конечно, желает президенту крепкого здоровья, удачи и благополучия. Тут должен быть лайк? Друг Кадырова певец Тимати тоже не стал молчать и придумал оригинальное поздравление Владимиру Путину - в его честь в своей бургерной он создал бургер "Президентский". А каждому, кто купит его, еще и достанется футболка с портретом Владимира Владимировича. Тимати надеется, что Путин когда-то наденет черные перчатки и съест бургер на Новом Арбате? Ну, а за поздравление лайк?

Накануне в программу "Вечерний Ургант" пригласили двойника президента Дмитрия Грачева. Он, правда, похож на Путина. И внешне, и приобретенными манерами. Но по такому случаю, Иван Ургант и вовсе воспользовался возможностью пригласить настоящего Владимира Путина в эфир. Придет ли? Надо ли ему это? Президент и так каждый день на Первом.

И вот каждый, кто написал в Фейсбуке, Инстаграме, Одноклассниках или других соцсетях, льстят? Хотят какую-то корысть? Не думаю. О проблемах граждане могут написать письма в администрацию президента или дозвониться во время "Прямой линии с Владимиром Путиным". А 7 октября они хотят сказать хорошие слова и пожелать здоровья президенту. И даже важнее выразить благодарность за развитие в стране, за строительство дорог, заводов.

Быть ближе к президенту хоть таким способом, как сообщение в соцсетях, хотят многие - терпи Фейсбук. У меня тоже есть мимолетные воспоминания. Владимира Путина я видела в Кремле на встрече с руководителями делегаций Военных спортивных игр. Стоять в 50 метрах от президента довольно волнительно и одновременно приятно. Он говорил без листочка, не пил шампанское и не ел тарталетки. Мне кажется, что каждый запоминал его движения и слова. Некоторые военные не могли удержаться и просили селфи - Путин не отказал. Вот он - мировой лидер. Это он заставляет волноваться других руководителей стран. Это он наш президент. С Днем рождения, Владимир Владимирович! Сил вам и здоровья!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юбилей Владимира Путина: человек, который развернул страну

Юбилей, надо поздравлять, подводить итоги... Но как их подводить, как зафиксировать мгновение, если он не останавливается? В понедельник он как ни в чем не бывало выйдет на работу, и только пресс-секретарь Дмитрий Песков, может быть, расскажет журналистам, что «президент отметил день рождения в кругу родных и друзей» (подробности)