Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2017 12:08

Ураган отменяется: "Офелия" умерла, не добравшись до Петербурга

Синоптики опровергли информацию, что на Северную столицу надвигается опасная стихия
Тучами петербуржцев не напугаешь

Тучами петербуржцев не напугаешь

КУДА ЖЕ ТЫ, ОФЕЛИЯ

Панику в понедельник поднял синоптик-любитель Вячеслав Першуков.

"В ночь на 18 октября ожидается усиление ветра в порывах 15-20 м/с, в прибрежных районах до 22 м/с. Ожидаются сильные дожди", - такой он выдал прогноз для Петербурга.

В принципе ничего необычного для Северной столицы. Да, сильный ветер, но и не такое мы видали. Однако ж Вячеслав был уверен: на Петербург обрушится ураган "Офелия".

Для тех, кто не следит за новостями, расскажем: сейчас стихия с милым женским именем, но поистине шекспировскими страстями бушует в Ирландии. Там объявлен наивысший – «красный» – уровень опасности. Порывы ветра достигают 130 километров в час, а жертвами непогоды стали уже три человека.

Действительно, есть от чего запаниковать. Тем более, что прогноз непогоды на среду подтвердило и региональное МЧС.

"18 октября днем ожидается западный, северо-западный ветер 7-12 м/с, местами порывы 15-18 м/с", - сообщили в ведомстве со ссылкой на метеорологов.

Петербуржцы наслаждаются солнечными днями

Петербуржцы наслаждаются солнечными днями

Фото: Олег ЗОЛОТО

ОН НЕ ТОЛЬКО СИЛУ, ОН ИМЯ СВОЕ ПОТЕРЯЕТ

Синоптики ветра не отрицают. Но очень возмущены, что петербуржцы поддались панике на основе неофициальных прогнозов. Имя синоптика-любителя им знакомо. Говорят, "он много чего пишет, неужели всему надо верить".

- Нас заденет не ураган, а ослабший утративший свои силы... я его даже б циклоном не назвала, - разъяснила "Комсомольской правде в Петербурге" начальник отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Северной столицы Наталья Мироничева. - Даже сказала б, что он не только силы, он имя свое потеряет. Всю свою мощь он выложил в Атлантике.

По словам синоптика, дожди в Петербурге ночью действительно будет. Но этим горожан и не удивишь.

- Сильных дождей по прогнозу я не вижу, - говорит Мироничева. - Небольшие и местами. Ветер - да. Ощутимый, малоприятный, порывистый. Но тоже ничего необычного. Таких циклонов у нас в месяц десяток проходит. И холодать не будет: +8...+10 градусов.

С коллегой согласен и главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, завтра "Офелия" умрет совсем.

- Смотрю карты немецких коллег, которые подписывают тропический ураган, - рассказал метеоролог. - При подходе к Англии он превратился в обычный глубокий циклон. Сегодня этот циклон интенсивно заполняется, давление в центре растет. И завтра умрет совсем, превратившись в барическую ложбину (полоса пониженного атмосферного давления без замкнутых изобар - прим.авт) над Балтийским морем. Так чо все спокойно для Санкт-Петербурга. Досталось только Англии.