Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто12 октября 2017 12:18

Правила остановки транспортных средств в 2017 году: полиция сможет тормозить автолюбителей в любом месте

Инспекторов обязали быть с водителями честными и вежливыми. МВД опубликовало новые правила остановки транспортных средств в 2017 году
С 20 октября инспектор ГИБДД имеет право останавливать машину нарушителя за пределами стационарных постов в любом месте

С 20 октября инспектор ГИБДД имеет право останавливать машину нарушителя за пределами стационарных постов в любом месте

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На днях выскочил на обочину в районе подмосковного Пушкино, чтобы объехать задумавшихся автолюбителей, вылетел за поворот, а на обочине машина ГИБДД. Перед ней еще одна, и пяток уже угодивших в ловушку мигают "аварийками". Инспектор ГИБДД "пригласил" меня остановиться.

- Ну, вот теперь точно опоздаю. Еще и штраф. Скажу, что выехал на обочину, чтобы ответить на телефонный звонок, - мелькнуло в мыслях.

- Нарушили, не тратьте время на объяснения, нарушение попало на камеру, вы объезжали пробку, - обескуражил меня лейтенант.

- Да я..., - рядом с его полицейским значком замечаю на его груди черное око видео регистратора.

- Ваши документы, ожидайте очереди, - офицер указал на напарникае, оформлявшего документы.

В машине капитана пахло кофе, пищал ноутбук.

- Штрафы у вас все оплачены, нарушаете не часто. Я выпишу вам постановление на 1,5 тысячи рублей. Если оплатите завтра, потратите всего 750, вот штрихкод, - указал инспектор на полоски на готовом постановлении, что вылезало из крохотного принтера, и пожелал счастливой дороги.

Прошло всего...10 минут. Вот это уровень обслуживания!

В четверг МВД России опубликовало установленные новым регламентом правила остановки авто за пределами стационарных постов ДПС. Оказалось, со мной накануне обошлись как положено.

С 20 октября инспектор ГИБДД имеет право останавливать машину нарушителя за пределами стационарных постов в любом месте. А вот места, где сотрудники ГИБДД станут «охотится на нарушителей», установит их командир. Он выберет участки, где чаще происходят аварии. Согласно требованиям, машина инспекторов не должна стоять за кустами - все участники движения должны ее хорошо видеть.

В машине инспектора компьютер, к которому подключены камеры на трассе. Вы еще до поста не доехали, а он уже может узнать, как вас зовут, и сколько штрафов вы не оплатили. Это не случайно. Инспекторы знают, что большинство водителей отмечают посты ГИБДД на карте навигатора, и пишут послания для других коллег.

- Гайцы обочину палят, - самая распространенный комментарий.

- Мы ничего не палим, просто стоим... - вежливо отвечают служивые.

По регламенту полицейский потребует водительские права, техпаспорт на машину, и попросит показать страховой полис. Все документы надо передать в руки.

Сотрудникам ГИБДД предписано обращаться с нарушителями вежливо, не переходить на личности, не обсуждать пол, национальность, возраст, знание языка, политику, религию, и не допускать намеков, двусмысленных слов.

Все ситуации, конечно, регламентом не предусмотреть.

Однажды инспектор ГИБДД Александр Наврот остановил "Рендж-Ровер" с нечитаемыми номерами и представился певцу Юрию Антонову. Позже комиссия так и не разобралась в причине конфликта: то ли инспектор сделал неправильное ударение в своей фамилии, то ли артист оказался с тонким слухом, и не так понял сотрудника.

При оформлении документов основоной информацией станут водительские права и ваш номер телефона. Если в аварии есть пострадавшие, или в ДТП столкнулись несколько машин, на разбор аварии участников ДТП будут приглашать с помощью SMS. Раньше часто бывало, что один из участников аварии не успевал получить по почте извещение, и не являлся в ГИБДД.

ПДД для автомобилистов становятся все более строгими. Остальные же участники дорожного движения оказываются даже в более привилегированном положении.

Кабинет министров одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят привлекать автолюбителей к штрафам за нарушения, что снимут на видео граждане.

Только вот сами граждане с телефонами в руках все чаще позволяют себе выбегать на пешеходные переходы, а велосипедисты - даже перелетать дорожную разметку верхом.

А ведь Госдума поднимет штраф за непропуск пешеходов и велосипедистов с 1,5 до 2,5 тысяч!